20.04.2019 16:20
    Поделиться

    Каждый четвертый учитель в Великобритании подвергается насилию

    Каждый четвертый учитель в Великобритании подвергается физическому насилию со стороны своих учеников по крайней мере один раз в неделю. Многие из них признались, что плохое поведение учеников побуждает их оставить профессию, сообщает The Guardian со ссылкой на данные британского профсоюза учителей NASUWT.
    Алекс Макнотон / РИА Новости

    Опрос, организованный профсоюзом учителей, проводился по всей Великобритании, включая Уэльс, Шотландию и Северную Ирландию, накануне съезда NASUWT, который проходит в эти выходные в североирландском Белфасте. В результате выяснилось, что 24 процента из почти пяти тысяч опрошенных учителей подвергаются тем или иным физическим атакам каждую неделю. Многие сообщили, что их толкали, а значительный процент из них заявил, что ученики били их кулаками и даже ногами.

    Почти девять из десяти учителей заявили, что их в прошлом году оскорбляли ученики. Восемьдесят шесть процентов сказали, что на них пытались оказать давление, а 46 процентов признались, что им открыто угрожали. Многие учителя сообщили, что систематические злоупотребления и нападения со стороны учащихся отбивают у них интерес к работе. Некоторые сказали, что не сообщают о плохом поведении руководству и общественности. С одной стороны, они боятся, что школьные руководители не предпримут никаких действий. Другие опрошенные сказали, что начальство их открыто предупредило - разоблачения повредят их карьере.

    "Преподавая почти 40 лет, я стал свидетелем очевидного и, казалось бы, неудержимого ухудшения поведения учеников, - сказал один из респондентов. Кажется, что угрозы и оскорбления сегодня стали повседневной частью работы британского учителя и, в буквальном смысле, представляют профессиональную опасность".

    По словам другого учителя, британские школы стала "устрашающим местом" за последние несколько лет. "Я стараюсь ходить по коридорам только в те моменты, когда ожидаю, что они будут тихими, поскольку я просто предполагаю - в другом случае на меня будут давить и оскорблять", - признался учитель. Как отмечают наблюдатели, особенно удручающей выглядит ситуация в школах, расположенных в "анклавах" проживания национальных меньшинств, в последние годы наводнивших Великобританию.

    Отзывы учителей пришли в разгар ведущейся в Альбионе национальной дискуссии о политике школьной дисциплины, которая подразумевает введение различных мер в отношении нерадивых учеников, включая их исключение из школы и другие санкции. Оппоненты сторонников принятия жестких мер апеллируют к тому, что политика "нулевой терпимости" может нанести вред психическому здоровью учеников.

    "Учителя и школьный персонал имеют право быть в безопасности, выполняя свою работу, и любые формы неправомерного поведения, особенно насилия по отношению к ним, совершенно неприемлемы. Большинство школ обеспечивают безопасную среду для учеников и преподавателей, и важно, чтобы они оставались таковыми", - говорится в специальном заявлении британского министерства образования, которое объявило о решимости бороться с плохим поведением учеников в школах. Министерство сообщило о том, что выделит профсоюзу учителей 10 миллионов фунтов стерлингов для поддержки школ в обмене передовым опытом по борьбе с насилием в отношении учителей.

    По оценке экспертов, недисциплинированность учеников и насилие оцениваются Лондоном как "серьезная и усугубляющаяся проблема". Дейв Китчен, новый президент профсоюза NASUWT, заявила делегатам открывшегося съезда британских преподавателей, что учителям необходимо активнее противостоять плохому поведению и плохому управлению в школах, а также сужению учебных программ. По ее словам, на поведение учеников влияют "невероятный" уровень бедности их семей, а в некоторых школах "атмосфера страха" используется в качестве инструмента контроля учителей.

    Поделиться