20.04.2019 17:31
    Поделиться

    Лавров призвал Киев уважать международное право

    Независимо от результатов президентских выборов на Украине, будущие власти в Киеве должны уважать международное право и международные обязательства, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу "Звезда".

    "Главное, чтобы была договороспособность", - подчеркнул Лавров. По словам министра, в том числе, речь идет о Минских соглашениях, которые были одобрены резолюцией Совбеза ООН.

    Напомним, 21 апреля состоится второй тур президентских выборов, в котором участвуют действующий президент Петр Порошенко и кандидат в президенты Владимир Зеленский. Накануне между соперниками прошли дебаты на стадионе "Олимпийский в Киеве. Они не изменили соотношения сил. Зеленского готовы поддержать порядка 70 процентов участников голосования, Порошенко - 25.

    Напомним, на выборах не будет российских наблюдателей. Отказ Киева допустить россиян ставит под вопрос легитимность всего избирательного процесса, а также возможность признания итогов голосования. Кроме того, из-за закрытия участков в России, а также отказа от проведения выборов на неподконтрольной Киеву территории Донбасса, 7-10 миллионов граждан Украины не смогут отдать свой голос.

    Поделиться