20.04.2019 16:25
    Поделиться

    НАТО усиливает давление на Боснию и Герцеговину

    Руководящие структуры Североатлантического альянса поставили ультиматум политическим лидерам Боснии и Герцеговины - Милораду Додику из Союза независимых социал-демократов (СНСД), Бакиру Изетбеговичу из Партии демократического действия (ПДД) и Драгану Човичу из Хорватского демократического содружества (ХДС), потребовав от них до 15 мая направить в Брюссель Ежегодную национальную программу (ЕНП). Это позволило бы Западу активировать План действий по членству в НАТО для БиГ, несмотря на критическое отношение к этому подавляющего большинства проживающих здесь сербов.

    Как пишет издание Insajder.in, послы США, Великобритании, ФРГ и Франции в БиГ уже оповещены о новых настойчивых требованиях натовцев.

    "Лидерам победивших на выборах партий поставлен срок до 15 мая найти способ и модель, каким образом послать ЕНП в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе. В противном случае, из военной организации пришло открытое предупреждение, что в отношении тех, кто будет блокировать путь сближения БиГ с НАТО, будут предприняты "определенные меры". Что точно подразумевают "определенные меры", к кому они относятся и когда могут вступить в силу, не сообщается в предупреждении, которое передано лидерам партий, пытающимся сформировать власть на общегосударственном уровне в БиГ", - сообщает неназванный источник Insajder.in.

    Позиция Республики Сербской

    В Боснии и Герцеговине нет консенсуса по вопросу о целесообразности интеграции страны в Североатлантический альянс. При этом в 2017 году Народная Скупщина (НС) Республики Сербской (входит в состав БиГ) приняла "Резолюцию о защите конституционного порядка и объявлении военного нейтралитета", чем, по сути, заблокировала дальнейшую интеграцию БиГ в НАТО.

    В интервью "Российской газете" Милорад Додик, председательствующий в Президиуме Боснии и Герцеговины (БиГ), рассказал, что сейчас идет тяжелая борьба, которую ведут определенные политические силы.

    "Их конечной целью является втягивание Боснии и Герцеговины в НАТО, - отметил он. - С другой стороны мы - представители Республики Сербской не хотим членства в Североатлантическом альянсе. Мы помним, что НАТО бомбило и нас - РС, а позднее и Сербию. Историческим фактом является то, что в ходе югославского конфликта хорваты и бошняки пользовались поддержкой натовцев. Поэтому, естественно, они стремятся ускорить процесс евроатлантической интеграции БиГ. Они верят, что после этого получат еще большую политическую поддержку на Западе, поскольку НАТО - это не только военная, но и политическая организация. Для сербов из БиГ сам вопрос сближения с альянсом, бомбившим нас, является унижением.  Кроме того, мы не хотим прохождения натовской границы с Сербией по реке Дрине. Мы не желаем лишаться из-за этого политической автономии, а также терять нашего друга - Россию".

    Аналогичной точки зрения придерживается и премьер-министр Республики Сербской Радован Вишкович, который в беседе с корреспондентом "РГ" обозначал тот факт, что натовцы осуществляли бомбардировки РС и Сербии, убивали сербских детей, разрушали Республику Сербскую.

    "Все представители из Республики Сербской на всех уровнях в БиГ обязаны уважать решения Народной Скупщины и опираться на указанную резолюцию, - констатировал политик. - Следует учитывать, что и Сербия приняла аналогичную резолюцию о военном нейтралитете, об отказе от интеграции в НАТО. Мы в данном вопросе ориентируемся на Белград. Так, если в какой-то момент Сербия изменит свое решение, тогда можно было бы подумать и об изменении позиции РС. До этого момента Республика Сербская однозначно не рассматривает даже возможность интеграции в НАТО, активации плана действий по членству в НАТО для БиГ, несмотря на огромное давление извне. Хочу напомнить, что наш опыт взаимодействия с Североатлантическим альянсом негативен, болезнен и трагичен. И это случилось не сто, не тысячу лет назад, а всего двадцать. Тогда натовцы осуществляли бомбардировки РС и Сербии, убивали наших детей, разрушали Республику Сербскую. Сейчас наши мирные граждане страдают от раковых заболеваний, ощущая на себя последствия применения обедненного урана. Это весомое основание для того, чтобы мы не стремились в НАТО".

    Позиция России

    Посол Российской Федерации в Сараево Петр Иванцов неоднократно подчеркивал, что попытки насильно втянуть БиГ в НАТО представляют угрозу для стабильности на Балканах.

    "Что касается НАТО - сейчас это весьма актуальная тема здесь, - то мы всегда исходили из того, что, опять же, решать вам и только вам, народам Боснии и Герцеговины, - считает высокопоставленный дипломат. - Россия ни в коем случае не вмешивается, я вам уже говорил, что так мы дела не ведем. Однако видим, что давление на вас осуществляется совсем с другой стороны. Мы лишь отмечаем, а тут у нас есть и право, и обязанность как страны-гаранта Дейтона, что по теме сближения с НАТО консенсус в Боснии и Герцеговине отсутствует, следовательно, движение по этому направлению может представлять угрозу для стабильности в стране и регионе, что противоречит и Дейтону, и более широким целям международного сообщества. Кроме того, и уж тут мы вполне можем считать себя экспертами, НАТО как военно-политический блок никакой стабильности и безопасности, не говоря об экономическом развитии, не способствует, лишь проводит ненужные разделительные линии".

    Между тем

    Комментируя "РГ" происходящие события в регионе, доктор политических наук, профессор МГИМО Елена Пономарева отметила, что Балканы в очередной раз стали ареной столкновения интересов ведущих игроков мировой политики. При этом коллективный Запад стремится втянуть в НАТО все бывшие республики Югославии. Для этого совместные усилия Вашингтона и Брюсселя сконцентрированы на окончательном решении "сербского вопроса" и минимизацию, а в идеале - к сведению к нулю - здесь российского культурно-гуманитарного, экономического (прежде всего, энергетика) и политического присутствия.

    Поделиться