20.04.2019 23:02

Дубль Артема Дзюбы принес победу "Зениту" в игре с "Краснодаром"

В субботу поздно вечером в центральном матче 24-го тура чемпионата страны по футболу "Краснодар" на своем поле проиграл "Зениту" - 2:3 (1:1). Дубль на счету форварда гостей Артема Дзюбы. А решающий мяч капитан сборной России забил на 95-й минуте. Эта победа позволила питерскому клубу набрать 51 очко и увеличить отрыв от столичного "Локомотива" до восьми баллов.
    Виталий Тимкив / РИА Новости

Перед самым началом встречи в столице южного края завершилось еще одно ключевое противостояние этого тура (не исключено, для обоих соперников и вообще в первенстве), в котором миром разошлись московские "Локомотив" и ЦСКА - 1:1.

И теперь в случае виктории "Зенит"  мог оформить гигантский отрыв в размере восьми очков от идущих на втором месте железнодорожников. Ну, а победа хозяева позволяла им выйти на вторую строчку в турнирной таблице и сократить отставание от питерцев всего до трех баллов.

…Что касается, поединка "быков" с сине-бело-голубыми, то он, действительно, многими представлялся чуть ли не как битва за "золото" РПЛ. И если для питерцев, может, так и есть, но в Краснодаре болельщики будут явно довольны и попаданием в первую тройку, что позволит добыть путевку в Лигу чемпионов. Да и стартовый протокол, который у гостей оказался почти в два раза длиннее, говорил о много: у кубанцев чрезвычайно усеченная скамейка запасных. А тут еще из-за дисквалификации не мог выйти на поле их основной опорник Каборе - наставник хозяев Мурад Мусаев вместо него выставил 19-летнего воспитанника  академии клуба Даниила Уткина.

А вот у Сергея Семака в заявке оказались… 23 футболиста, все основные игроки в строю, и главному тренеру явно было из кого выбирать.

И по дебюту сомнений в точном нахождении фамилий для стартового состава у Сергея Богдановича не было. Гонка за "золото" вполне могла завершиться уже в первой четверти матча. Без Каборе центр поля у кубанцев выглядел сиротливо: его прочно захватили Бирриос, Оздоев, Ригони и Дриусси, которые стали беспрерывно организовывать супермоменты для своих форвардов в лице Дзюбы и Азмуна.

Причем капитан сборной России, как известно, не забивавший в первенстве страны… с октября прошлого года, мог избавиться от этого проклятии уже на четвертой минуте. Однако еще один воспитанник кубанского клуба - 20-летний голкипер Матвей Сафонов - невероятным образом достал из своего правого нижнего угла, казалось, неотразимый удар зенитовца с десяти метров.

И только на 19-й минуте Дзюбе удалось-таки с трех метров протолкнуть мяч в сетку с идеальной передачи Ригони от линии ворот - 0:1. После чего Артем у бровки продемонстрировал фанатам "быков" свой фирменный жест с прикладыванием руки к виску.

В остальных же ситуациях Сафонов раз за разом геройски вытаскивал мяч из всех углов, посланные Азмуном (минимум, четыре раза) и тем же Дзюбой.

Но к середине тайма "быки" все-таки сумели наладить контроль над мячом, чем воспользовались довольно оперативно. Рамирес прострелил слева, Классон поставил ногу, мяч попал в Ракицкого, а Игнатьев забивал уже практически в пустые ворота с трех метров - 1:1.

Во втором тайме игроки "Зенита" снова включили потрясающие скорости, с которыми хозяева справиться на подступах к своей штрафной никак не могли. Однако невезение продолжало преследовать Азмуна - иранский форвард никак не мог забить из убойных позиций. В других ситуациях хозяев спасал голкипер и фортуна.

Но ни Сафонов, ни удача не помогли "быкам", когда Ракицкий своим фирменным ударом со штрафного метров с 25-и послал мяч в правую от голкипера "девятку" - 1:2. Это уже третий подобный гол украинского легионера в весенних матчах.

Палочка-выручалочка хозяев в лице 19-летнего Магомеда-Шапи Сулейманова на 80-й минуте могла снова выручить "быков", но его хлесткий выстрел с 15-ти метров Лунев сумел вытащить из верхнего угла.

А затем выяснение отношений на повышенных тонах между Мартыновичем и Оздоевым вылилась в потасовку с участием даже запасных игроков, которую арбитр Сергей Карасев сумел успокоить, хотя это и заняло несколько минут.

"Зениту", казалось, удастся довести матч до победы, тем самым, практически обеспечить себе "золото". Но изумительный удар Перейры в уже добавленное время с 23-х метров почти спасает "Краснодар" -2:2.

И все же последнее слово осталось за Дзюбой, который на 95-й минуте после углового забил решающий мяч, перепрыгнув на линии вратарской капитана "быков" Мартыновича, - 2:3.

Драматичная развязка фантастического по напряжению поединка. Не исключено, самого красивого в нынешнем первенстве России.

"Краснодар" - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 2:3 (1:1).

Голы: Игнатьев, 25, Перейра, 90+1 - у "Краснодара"; Дзюба, 19, 90+5, Ракицкий, 69 - у "Зенита".

"Краснодар": Сафонов, Петров (Стоцкий, 89), Мартынович, Рамирес, Спайич, Газинский, Перейра, Уткин (Сулейманов, 61), Классон, Вандерсон, Игнатьев (Скопинцев, 72).

"Зенит": Лунев, Иванович, Смольников, Ракицкий, Жирков, Оздоев (Анюков, 86), Барриос, Дзюба, Азмун, Дриусси (Шатов, 90+4), Ригони(Нобоа, 88).

Предупреждения: Перейра, 67, Сулейманов, 85 - у "Краснодара"; Ригони, 35, Смольников, 44, Ракицкий, 47, Барриос, 71, Анюков, 84 - у "Зенита".

Судьи: Карасев, Мосякин (оба - Москва), Гаврилин (Владимир).

20 апреля. Стадион "Краснодар". 34 тысячи 382 зрителя.