20.04.2019 19:52

УГМК повел в финальной серии женской баскетбольной Премьер-лиги

Действующий чемпион страны УГМК (Екатеринбург) повел в финальном противостоянии плей-офф женской Премьер-лиги, турнир которой проводится под эгидой Российской федерации баскетбола (РФБ). Уралочки в субботу на своей площадке переиграли курское "Динамо" со счетом 78:66.

Шесть дней назад эти команды сразились в финале Евролиги в венгерском городе Шопрон, и тогда также верх взяли девушки из УГМК - 91:67. В той встрече под занавес первой половины тяжелую травму получила главная звезда "бело-голубых", MVP женской НБА 2018 года, олимпийская чемпионка Рио-2016 и двукратная чемпионка мира (2014, 2018) американка Брианна Стюарт. Она выбыла до конца сезона. В ее отсутствии, конечно, курянки менее конкурентоспособны.

Сегодня в первом матче финала ключевой стала вторая четверть, выигранная хозяйками со счетом 23:13. Во всех остальных десятиминутных отрезках встречи - либо равенство сил, либо минимальное преимущество УГМК. Для наглядности приводим счет по четвертям - 15:14, 23:13, 16:16, 24:23. Перевес, добытый уралочками перед большим перерывом, стабильно удерживался на протяжении всего оставшегося времени матча.

В составе победительниц сразу у пяти игроков двузначные показатели в графе "результативность". Отличились самая ценная баскетболистка "Финала четырех" Евролиги-2019 Бриттни Грайнер (16), Кейла МакБрайд (16), Кортни Вандерслут (14, плюс 7 голевых передач), Эмма Меессеман (13) и центровая сборной России Мария Вадеева (12, плюс 9 подборов). Отметим, что за УГМК в этом матче сыграли еще четыре девушки из состава национальной дружины - Евгения Белякова, Елена Беглова, Раиса Мусина и Наталья Виеру. Причем Белякова провела на площадке почти 27 минут чистого времени.

У курского "Динамо" 25 очков на счету Наташи Говард, и 11 - у MVP триумфального для России чемпионата Европы 2011 года Елены (Алены) Кирилловой (в девичестве - Данилочкиной).

Второй матч серии до трех побед по схеме "2-2-1" состоится в понедельник, 22 апреля, снова на паркете екатеринбургского дворца спорта "Уралочка".

Параллельно суперфиналу стартовала и серия за "бронзу". Оренбургская "Надежда" старается удержать свои прошлогодние позиции в соперничестве со столичным клубом МБА, который впервые попал в квартет сильнейших команд Премьер-лиги. В первой игре "Надежда" у себя дома выиграла - 81:68. У хозяек лучшими по набранным очкам были Эрика Вилер (19), Брионна Джонс (16) и наша сборница Ксения Тихоненко (13). В рядах МБА наибольший вклад в командную копилку внесли Карина Низамова (19), Анна Лешковцева (15) и Варвара Псарева (12).

В этой серии также действует схема "до трех побед - "2-2-1". Следующий матч борьбы за бронзовые награды пройдет в воскресенье, 21 апреля, снова в Оренбурге.