21.04.2019 16:40
    Поделиться

    Число жертв взрывов на Шри-Ланке превысило 200 человек

    Число погибших в результате восьми взрывов, прогремевших в воскресенье в Шри Ланке, превысило 200 человек. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на заявление представителя ланкийской полиции. 

    Ранее стало известно, что правоохранители задержали семь человек по подозрению в причастности к серии взрывов. По последним данным, жертвами атаки стали 215 человек, включая примерно три десятка иностранцев и трех полицейских. Более полутысячи человек ранены.

    О задержаниях сообщил министр экономических реформ Харша де Силва, сославшийся на министра обороны страны Рувана Вийевардена. Последний заявил, что властям удалось идентифицировать организаторов взрывов, но их имен и принадлежности к каким-либо группировкам не раскрывал.

    В воскресенье в столице - городе Коломбо - и еще двух населенных пунктах прогремело в общей сложности восемь взрывов. В ближайшие два дня в стране будут закрыты правительственные учреждения и школы, введен комендантский час. В столичном аэропорту усилены меры безопасности. Многие мировые лидеры осудили атаку и предложили властям Шри-Ланки свою помощь.

    По просочившимся в прессу данным полиции, по меньшей мере несколько взрывов был совершены смертниками. По предварительной версии, за взрывами, прогремевшими в местных гостиницах и церквях, когда там проходили службы по случаю католической Пасхи, могут стоять радикальные исламистские группировки. Так, в номере двух лиц, которые подорвали себя в отеле "Шангри-Ла", якобы обнаружены материалы, имеющие отношение к экстремистам. Пока ни одна из группировок не взяла на себя ответственность за трагедию.

    Видео: RT

    Поделиться