21.04.2019 19:24
    Поделиться

    Как проголосовали Зеленский и Порошенко

    Несмотря на призывы, прозвучавшие от фронтмена "Океана Эльзы" Святослава Вакарчука и штаба Петра Порошенко к населению прийти на президентские выборы в вышиванках, в столице к ним не прислушались. Накануне, а также в день голосования, массово появлялись сообщения о минировании вокзалов, офисных зданий и торговых сетей. В украинском МВД было сформировано более 150 взрывотехнических групп, готовых вмешаться в ситуацию. "Вся авиация приводится полностью в готовность, если возникнет необходимость перемещения личного состава, оперативного состава в те или иные регионы нашего государства", - сообщил первый замминистра Сергей Яровой в воскресенье на брифинге в Киеве. По его словам, всего к обеспечению правопорядка в Украине в ходе второго тура голосования привлечены более 133 тысяч правоохранителей.

    Владимир Зеленский голосовал в колледже на набережной Днепра. Он приехал на избирательный участок вместе с женой Еленой в окружении 12 телохранителей, а от журналистов отделался лишь несколькими фразами: "Ночью не спал. Пришла одна идея по поводу работы со СМИ, журналистами. Я вас приглашаю на брифинг, который будет после объявления результатов, какими бы они ни были - это будет победа украинского народа... Хорошее было утро. Я не знаю, какое у вас было настроение. Дети, глазунья, кофе и для настроения жена еще включила мне Eminem".

    Испортить настроение кандидату в президенты попыталась обнаженная активистка "Фемен", однако акция получилась потешной, и никто так и не понял, какую цель она преследовала. Причем Зеленский продемонстрировал на камеры бюллетень с отметкой против собственной фамилии, что по украинским законам считается умышленным нарушением тайны голосования и карается штрафом от 1700 до 5100 гривен или исправительными работами. Полиция, кстати, уже вручила Зеленскому протокол об административном нарушении.

    Петр Порошенко начал день с посещения Михайловского храма, который по решению главы государства полгода назад был отписан в пользу Константинопольского патриархата. Надевать вышиванку, как он советовал накануне другим, президент не стал. Опустив бюллетень, он продолжил предвыборную агитацию.

    Весь вечер с субботы на воскресенье журналисты дежурили у здания Шестого апелляционного суда, который должен был рассматривать иск адвоката Андрея Хилько о возможном аннулировании регистрации Владимира Зеленского кандидатом в президенты. Суд вначале назначили на 21 час, потом перенесли на более позднее время. В итоге никакого решения принято по иску не было.

    Поделиться