21.04.2019 08:30
    Поделиться

    На Украине проходит второй тур голосования на президентских выборах

    На Украине началось голосование во втором туре президентских выборов. Им предстоит выбирать между действующим президентом Петром Порошенко и Владимиром Зеленским, чье соперничество за три недели между турами стало принципиальным.

    За семь часов до начала голосования Шестой апелляционный суд Киева отклонил исковую жалобу одного из адвокатов президента о снятии кандидата Зеленского с выборов якобы из-за попытки подкупа избирателей: сообщения о раздаче бесплатных билетов на стадион "Олимпийский", где в пятницу прошли дебаты между кандидатами. Суд счел, что сообщение Зеленского "не попадают под категорию прямого подкупа избирателей или предоставление бесплатных, бюджетных услуг и товаров, а несет лишь информативный характер".

    За выборами будут наблюдать 2300 международных наблюдателей. Представителей России в делегациях нет: ранее МИД отказался наблюдать за украинскими выборами из-за явных угроз безопасности и здоровью россиян.

    По данным социологических исследований, за кандидата Зеленского готовы отдать голоса больше 70% избирателей, действующий президент может рассчитывать на 20-25% поддержки.

    Избирательные участки закроются в 20.00 по московскому времени. Сразу после этого будут опубликованы данные опросов на выходе с участков.

    Поделиться