Поделиться

    Фрегат "Адмирал Горшков" при подходе к Циндао выполнил салют наций

    Новейший головной фрегат проекта 22350 "Адмирал Горшков" прибыл в китайский порт и военно-морскую базу Циндао. При заходе в порт корабль Северного флота выполнил салют наций - 21 холостой залп из артиллерийских орудий, предусмотренный военно-морским церемониалом при нанесении официальных визитов.

    Об этом рассказал начальник пресс-службы СФ капитан 1 ранга Вадим Серга. Корабль примет участие в морском параде по случаю 70-летия Военно-морских сил Народно-освободительной армии КНР. Они были созданы 23 апреля 1949 года. Всего же в параде будут участвовать около 20 иностранных кораблей. Поднебесную представят на параде более 30 кораблей и 39 воздушных судов. Среди них будет и авианосец "Ляонин".

    Фрегат будет открыт для участников праздничных мероприятий, которые состоятся с 22 по 25 апреля. В Циндао головной фрегат пробудет до 26 апреля.

    Отряд кораблей и судов Северного флота во главе с фрегатом "Адмирал Горшков" вышел в дальний поход из Североморска 26 февраля. Для фрегата этот первый поход. Корабль уже прошел 14 тысяч морских миль. В составе отряда также "Николай Чикер" - спасательный буксир, судно материально-технического обеспечения "Эльбрус" и морской танкер "Кама".

    Поделиться