21.04.2019 22:22
    Поделиться

    В России создадут платформу управления жизненным циклом продукции ОПК

    У заводов и КБ будет своя платформа управления жизненным циклом продукции
    Минпромторг объявил о создании единой платформы для управления, проектирования, 3D-моделирования и применения "цифровых двойников" в производстве вооружения. Как ожидается, ее использование сократит сроки вывода продукции на рынок на 50 процентов.
    iStock

    - "Цифровое предприятие" разрабатывается "Росатомом" в кооперации с "Ростехом", - сообщил директор департамента ОПК минпромторга Константин Тарабрин. По словам Тарабрина, к 2022 году планируется внедрить базовую версию PLM-системы (прикладное программное обеспечение для управления жизненным циклом продукции. - Прим. ред.) в основных вертикально интегрированных холдингах, а к 2025-му - повсеместно, доведя до лучших мировых образцов. На реализацию этого проекта предусмотрена субсидия.

    Вслед за базовой версией "Цифрового предприятия" появятся отраслевые: "машиностроение", "авиастроение", "ракетостроение", "судостроение"

    Как рассказал Олег Кривошеев, замдиректора по информационным технологиям и бизнес-процессам РФЯЦ-ВНИИЭФ (предприятие ГК "Росатом"), разработка "Цифрового предприятия" пройдет в два этапа. В 2019-2021 годах появится базовая версия, в 2020-2025 годах - отраслевые: "машиностроение", "авиастроение", "ракетостроение", "судостроение". Уже в 2019-м планируется получить прототипы, которые можно тестировать. В основе лежит интегрированная инженерная платформа "Гербарий", созданная по заказу минпромторга.

    Известно, что в крупных корпорациях сегодня используется очень много разного ПО общего и специального назначения, зачастую разработанного собственными силами. Когда части этого "лоскутного одеяла" необходимо состыковать друг с другом или со сторонними приложениями, возникают проблемы.

    Открытая платформа позволяет интегрировать все программы, что уже есть на предприятии, и основные системы, существующие на российском рынке. В состав "Цифрового предприятия" входят конструкторское проектирование (CAD), инженерные расчеты (CAE), технологическая подготовка производства (CAPP), управление оборудованием с ЧПУ, данные об изделии (PDM).

    До того как эта платформа выйдет в свет, минпромторг намерен поддерживать проекты опережающего внедрения - с этой целью подготовлено решение правительства о возмещении 50 процентов затрат на приобретение российских разработок. Одной из них является пакет для инженерных расчетов "Логос".

    Поделиться