21.04.2019 09:34
    Поделиться

    Умельцы скрестили Porsche и "Запорожец"

    скриншот с www.youtube.com

    Мастерская известного кастомайзера Юрия Шифа из Беларуси создала реплику советского "Запорожца" на базе родстера Porsche.

    Необычный проект гибрида изготовлен на основе Porsche Boxster S первого поколения (1998 - 2006 годов выпуска) и ЗАЗ-968 "Запорожец".

    Внешние переделки ЗАЗ в кузове кабриолет ограничиваются наружными панелями кузова, характерными боковыми выштамповками, воздухозаборники, а от советской малолитражки взяли лупоглазые фары и задние фонари.

    Спорткар хоть и превратили в советскую легенду, но складывающаяся мягкая крыша, длина кузова, интерьер, подвеска и звук мотора выдают в нём Boxster.

    Силовая структура кузова сохранилась от Porsche, как и салон, который выполнен с жёлтыми акцентами. Официально проект является самоделкой.

    Желтый "Запорше" или "Поршерожец" оснащён шестицилиндровый 3,2-литровым оппозитным двигателем мощностью 252 лошадиных сил, который работает в "паре" с 6-ступенчатой механической коробкой передач.

    По паспортным данным, родстер разгоняется до "сотни" менее чем за 6 секунд, а максимальная скорость составляет 260 км/ч.

    Поделиться