21.04.2019 06:03
    Поделиться

    В Мексике появились плакаты с угрозами в адрес президента страны

    AP Photo/Rebecca Blackwell

    В Мексике один из местных картелей начал угрожать президенту страны Андресу Мануэлю Лопесу Обрадору. Плакаты с соответствующим содержанием появились в городе Селайя штата Гуанахуато.

    В своих посланиях лидер картеля просит президента прекратить спецоперацию в штате Гуанахуато, где власти активно противостоят мафии, ворующей топливо из государственных трубопроводов. В качестве причины угроз также озвучивается смерть одного из членов картеля во время перестрелки с федеральными силами из-за хищений топлива.

    Если требования не будут исполнены, президенту обещают большие проблемы и насилие, пишет РИА Новости, ссылаясь на портал Noticaribe.

    В последний год Гуанахуато захлестнула волна насилия. Этот штат является объектом спора нескольких наркокартелей за контроль над территорией.

    Президент Лопес Обрадор объявил борьбу с хищениями топлива сразу после вступления в должность в конце 2018 года. Власти остановили прокачку топлива сразу по нескольким трубопроводам, и перешли на доставку топлива цистернами. Кроме того, все НПЗ и трубопроводы контролируют военные.

    Поделиться