21.04.2019 18:14
    Поделиться

    Верховный суд пропишет правила защиты интеллектуальных прав

    Совет при президенте России по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства поддержал проект постановления пленума Верховного суда России, разъясняющего правила защиты интеллектуальных прав. Об этом сообщил "РГ" председатель Совета по кодификации Павел Крашенинников.
    Андреев Георгий/ТАСС

    Сегодня каждому человеку так или иначе приходится сталкиваться с интеллектуальной частью ГК. Хотите посмотреть бесплатно фильм, только что вышедший в прокат? Это невозможно. Мосгорсуд за год с небольшим принял 9,7 тысячи решений о блокировке контента на пиратских сайтах. Кино, музыка, книги - ничто не может находиться в Сети без разрешения авторов.

    При этом блокировка пиратских ресурсов лишь один из громадного блока вопросов, связанных с защитой интеллектуальных прав. Пленум Верховного суда подготовил объемный документ: 183 пункта на 92 страницах.

    Например, в проекте прописана важная новация: истцам придется обосновывать размеры компенсации, приводить в своих исках конкретные доказательства, суммы, расчеты. То есть требовать заоблачные суммы - десятки миллионов рублей - с человека, скопировавшего десять слов, не получится.

    Правовые аспекты защиты интеллектуальной собственности эксперты "РГ" разъясняют в рубрике "Юрконсультация"

    Планируется, что в ближайшие дни пленум Верховного суда России рассмотрит документ в окончательной редакции.

    Как подчеркнули в Совете по кодификации, объединение в одном документе всех вопросов, связанных с применением четвертой части ГК РФ, способствует выработке единых подходов к решению сходных вопросов применительно к различным результатам интеллектуальной деятельности и средствам индивидуализации, а также служит препятствием возникновению возможных противоречий и разночтений.

    В целом степень и качество проработанности проекта постановления пленума были названы очень высокими.

    "Принятие проекта будет чрезвычайно полезно для установления единства судебной практики по целому ряду спорных вопросов", - отметил Павел Крашенинников.

    Как рассказал в ходе обсуждения проекта судья Верховного суда России Вячеслав Горшков, законодатель, наблюдая положительную динамику после введенных изменений в области обеспечительных мер в интернете, продолжает устранять недочеты, допущенные на первоначальном этапе.

    В частности, повышаются гарантии объективности при рассмотрении заявлений о блокировке пиратского контента. В ближайшее время апелляционные и кассационные жалобы на такие решения будут рассматриваться не внутри одного суда, а отдельными апелляционными и кассационными судами: Первым апелляционным судом общей юрисдикции и Вторым кассационным судом общей юрисдикции.

    Адвокат Вячеслав Голенев отметил, что проект особое внимание уделяет фиксации важной роли международно-правовых источников интеллектуального права. "В преамбуле проекта содержится список международных правовых актов, которыми надлежит руководствоваться судам. Несомненно, что такое акцентирование внимания судов, особенно судов общей юрисдикции, на международно-правовое регулирование вопросов интеллектуального права улучшит качество правосудия и доступ к нему", - говорит он.

    Поделиться