22.04.2019 20:30
    Поделиться

    Эксперты: Число неверующих выросло в США в последнее время

    Соединенные Штаты с момента основания считались глубоко религиозной страной, но в последние годы все больше специалистов обращают внимание на рост числа неверующих.

    Социологи отмечают сокращение числа неверующих в мире и прогнозируют, что оно будет снижаться и далее: с 16 процентов населения планеты в 2015 году до 13 процентов к 2060 году. По исследованиям социологов, ряды неверующих пополняют представители самых разных демографических групп, включая старшее поколение, то есть тех американцев, которые выросли верующими, но потом по разным причинам отвернулись от церкви. Быстрее всего теряют прихожан христианские конфессии. По данным The Christian Post, ежедневно ряды верующих американцев редеют примерно на 3 тысячи человек. Соответственно, как показало недавнее исследование Exponential by LifeWay Research, снижается и число американцев, предпочитающих провести воскресное утро на деревянной скамье в церкви или храме.

    Рост безверия сказывается и на финансовом состоянии церквей. Так, согласно докладу Giving USA Foundation, хотя общий объем пожертвований на благотворительность растет, религиозным учреждениям достается все меньшая часть этого "филантропического пирога". Если в начале 2000-х церкви получали около 60 процентов всех пожертвований, то сейчас эта цифра ближе к 30 процентам. Из-за снижения числа прихожан и финансового упадка в США, по разным данным, от 4000 до 6000 тысяч приходов ежегодно закрывают свои двери.

    Поделиться