22.04.2019 21:17
    Поделиться

    Радзиховский: Политика Порошенко была не просто непопулярна - ненавистна

    Выборы на Украине прошли. Сенсации не случилось: Чудо произошло.

    Сенсацией стало бы, если бы, вопреки всем прогнозам, проиграл Зеленский. Чудо - то, что он, полгода назад не имевший никакого отношения к политике, выиграл, стал Президентом. Народ сделал сказку былью: "учитель Голобородько" шагнул из интернета прямо в президентский дворец.

    Политика Порошенко была не просто непопулярна - ненавистна. Результатом и стало протестное голосование

    Все украинские майданы были исходно антиноменклатурными. И каждый раз происходила лишь смена номенклатурной кучки. Сейчас же президентом стал не чиновник, не профессиональный политик. Сам Зеленский по этому поводу пошутил, что отсутствие политического опыта - "жирный плюс". Да, отсутствие номенклатурного образа и стиля - плюс для избирателя. А чем станет для президента отсутствие номенклатурных рефлексов?

    Зеленский называет себя "котом в мешке". Есть дизайн "мешка", а есть - начинка. "Учитель Голобородько" - современный молодой человек, продвинутый, образованный средний класс, человек, для которого ценности "открытого общества" органичны, они - не предмет завистливого умиления, не "лозунг", а просто повседневность, он иначе себя вообще не мыслит. Современный позитивный евростиль.

    Но "чем был пудель начинен"? Не окажется ли внутри все тот же "малый номенклатурно-сословный набор", просто в джинсах? Наконец, может самим "европейски ориентированным" избирателям по жизни все равно ближе и "роднее" тип вельможно-советского руководителя, который они на словах отвергают?

    Но в любом случае перед любым президентом Украины - одни и те же проблемы. Не наступит ли "полного разоблачения" ТВ-магии? Политика Порошенко была не просто непопулярна - ненавистна. Результатом и стало протестное голосование. Но какую ИНУЮ политику сможет проводить "слуга народа"? На Украине парламентски-президентская республика, ему необходима поддержка Рады. В октябре по закону - выборы нового парламента. По всем прогнозам, большинства там у Зеленского не будет, хотя большую фракцию провести сможет. Ему придется по всем позициям искать компромиссы - с той же партией Порошенко и с другими. Однако главная трудность вовсе не в "злых олигархах". И не в неопытности Зеленского.

    На Украине просто не может быть "реформ приятных во всех отношениях". Есть объективно отсталая экономика. Есть жесткие требования ВБ-МВФ, которые не дают кредитов без повышения цен на газ, сокращения дефицита и т.д. В общем чем все это может отличаться от политики Порошенко - непонятно. Да, у Зеленского как будто молодая, живая команда, он обещает максимально освободить бизнес и т.д. Но сериал закончился 22 апреля. Теперь начнется... никто не знает, что именно. А Успех-то нужен! И - быстрый.

    Может, во внешней политике? Какая там "щель возможностей"? Зеленский, как любой украинский политик, обязан повторять "сакральные мантры" про "оккупацию Крыма и Донбасса". Однако очевидно - и может быть это его главная "фишка" - русофобия совсем не его конек. Ясно, что молчаливое большинство украинского общества от ТВ-заклинаний устало и не верит в скорое "возвращение оккупированных территорий". Люди хотят "просто" снятия напряжения, нормализации внешней ситуации, чтоб можно было полностью сосредоточиться на своей внутренней повестке. Этого ждут от Зеленского.

    Реально ли это?

    Позиция России хорошо известна, неизменна. Крым - обычный регион РФ, тут "обсуждать" просто нечего. Что касается ДНР-ЛНР, то Украина должна выполнять Минские соглашения - дать им автономию, а потом "реинтегрировать" в свой состав.

    Однако Украина на такие условия не пойдет - для всех тамошних политиков это аксиома. Да и сами жители ДНР-ЛНР едва ли согласятся, чтоб их "вернули" - они же не забытые вещи ... Более того - совсем не факт, что Украина не на словах, а на деле так уж стремится "вернуть" эти сильно разрушенные регионы. Ведь там не "земля", а люди, миллионы людей. Патриоты Украины говорят о них языком вражды ("предатели" - самое приличное). Это ТАК "Родина-мать зовет" в свои объятья? Ну, а жители ДНР-ЛНР платят "бандеровцам" горячей взаимностью... Так что же - вечный пат? Но есть одна тема, где соглашение Украина - Россия теоретически возможно. Тут не препирания в сакральной риторике, а вопрос, РЕАЛЬНО волнующий людей. ПРЕКРАЩЕНИЕ ПЕРЕСТРЕЛОК на границе Украина - ДНР. Полное замораживание конфликта, фиксация статус-кво (как на границе Абхазия - Грузия, скажем). Вот ЭТОГО хотят и жители Украины, и жители ДНР.

    Со сменой президента как будто открылась щелка возможностей. Удастся ее расширить взаимными усилиями Киева и Москвы - или она быстро схлопнется?

    Возможны ли тут подвижки? Каждая сторона, понятно, говорит, что каждый раз начали "те, другие". Но если на должном уровне провести переговоры о ВЗАИМНОМ прекращении любой военной активности?

    Зеленский тогда показывает, что может добиться того, чего не мог (не хотел) Порошенко. Москва, сохраняя все свои позиции, выбивает один из важных козырей у своих противников в Европе. Конечно, санкции из-за этого не отменили бы, но психологически обстановка бы смягчилась.

    Порошенко ставил на усиление напряжения, "балансирование на краю". Это стало условием его политического выживания. Вот и свалился "с края"...

    Со сменой президента как будто открылась щелка возможностей. Удастся ее расширить взаимными усилиями Киева и Москвы - или же она довольно быстро схлопнется?

    Поделиться