22.04.2019 17:39
    Поделиться

    Собянин открыл крупнейший транспортно-пересадочный узел "Саларьево"

    Центр столицы стал ближе для жителей новой Москвы. Мэр Москвы Сергей Собянин открыл крупнейший транспортно-пересадочный узел "Саларьево" в поселении Московский. Подъехать к ТПУ жители Новой Москвы, да и других городов смогут на личном автомобиле, автобусе или такси, затем пересесть на метро и через полчаса быть в центре города.

    К тому же всего через пару месяцев здесь откроется международный автовокзал площадью 5 тысяч "квадратов" с подземным переходом в метро, так что и иностранные туристы смогут отсюда легко добраться до стен Кремля. Сейчас на улице, в торговом центре и в метро совсем немноголюдно, но после открытия автовокзала ожидается, что ТПУ "Саларьево" будут пользоваться порядка 115 тыс. пассажиров в сутки.

    "И международный автовокзал, и пригородные автобусы, и метро здесь есть. Огромное количество перехватывающих парковок. Все парковочные места были закрыты, а сейчас 5 тысяч парковочных мест", - сказал Сергей Собянин в ходе общения с горожанами.

    Он добавил, что запуск ТПУ "Саларьево" существенно разгрузит движение на МКАД, на Киевском шоссе и юго-западе в целом.

    Площадь ТПУ составляет 15,5 гектара. Впервые в Москве здесь была реализована концепция строительства ТПУ современного типа, который обеспечивает пассажирам быструю и комфортную пересадку между различными видами транспорта проход в торговый центр с помощью подземного пешеходного перехода, не выходя на улицу. Сейчас ТЦ работает в тестовом режиме, гипермаркеты, бутики, рестораны и кафе потихоньку открываются. Удобно, что в комплекс можно попасть сразу из метро.

    Поделиться