22.04.2019 12:36
    Поделиться

    Корпорация МСП проинвестировала проекты самарских предпринимателей

    Только с начала этого года бизнесмены Самарской области получили поддержку "Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства" более чем на семь миллиардов рублей.
    Правительство Самарской области

    В Тольятти на площадке технопарка "Жигулевская долина" конференция Корпорации МСП, организованная при поддержке самарского областного Правительства и министерства экономического развития и инвестиций региона, собрала представителей предпринимательского сообщества, институтов развития и экспертов отрасли. Обсудили вопросы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и в целом активность самарского бизнеса.

    Гендиректор Корпорации МСП Александр Браверман подчеркнул, что Самарский регион один из самых прогрессивных в стране, особенно это заметно по итогам последних 1,5-2 лет.

    - Более 1160 субъектов малого и среднего предпринимательства получили поддержку Корпорации в виде гарантий и поручительств на 10,3 миллиардов рублей, что позволило привлечь средств на 27 миллиардов рублей по ставке на 2-3 процента ниже рыночной, - отметил Александр Браверман.

    Также глава Корпорации отметил, что в последние два года малые и средние предприятия губернии стали активнее участвовать в закупках крупнейших компаний.

    - В 2016 году поставки крупным компаниям составляли 10,6 миллиардов рублей, в 2017 - 38 миллиардов рублей, а в 2018 - 69 миллиардов рублей, - сообщил он.

    Сейчас Корпорация рассматривает сразу пять самарских бизнес-проектов, предварительно все они одобрены. Общий объем инвестиций оценивается более чем в два миллиарда рублей. "Волжские Термы" создают центр здоровья и отдыха в Новокуйбышевске. Это комплекс бань и саун, термальных бассейнов под открытым небом (70 новых рабочих мест). Компания "Фариаль" построит в Самаре круглогодичный комплекс по пляжным видам спорта с подогреваемыми песчаными кортами. Объект запустят уже осенью этого года. "Самарский завод медизделий" в рамках госпрограммы импортозамещения в сфере медицины откроет на территории ОЭЗ "Тольятти" завод по производству нитриловых перчаток, мощностью 6900 штук в час. Он уже построен на 60 процентов, закуплено основное производственное оборудование.

    - Мы планируем строительство железной дороги до Тольятти. Это, я уверен, даст дополнительный импульс для увеличения объемов производства, - подчеркнул губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

    Компания "Линия", работающая с 2004 года, намерена расширить производство мебели для ванных комнат. Сейчас на предприятии трудится 220 человек, в рамках проекта создадут еще 80 рабочих мест.

    Профинансировать строительство сухогруза намерена компания "Самара Шиппинг", которая занимается морскими грузоперевозками. Губернатор отметил, что потребность в этом судне действительно есть, особенно его ждут аграрии региона, которые выращивают зерно на экспорт.

    По итогам двухдневной сессии Александр Браверман оценил взаимоотношения между Самарской областью и Корпорацией МСП как очень хорошие - благодаря инвестклимату Самарской области, созданному за последнее время. Действительно, успехи региона заметны на федеральном уровне и фиксируются в рейтингах, в том числе Агентства стратегических инициатив. Но для успешной реализации новых бизнес-идей взаимодействие Корпорации и правительства региона должно быть ежедневным, чтобы вести процесс на всех этапах, подчеркнул глава федеральной Корпорации.

    Губернатор же подытожил - сотрудничество региона и Корпорации МСП развивается очень активно, только с начала года область уже получила поддержку на сумму более чем семь миллиардов рублей.

    Поделиться