22.04.2019 16:19
    Поделиться

    В Заполярье началась подготовка к Большой арктической регате

    Летом 2019 года состоится пробный поход на яхте от Мурманска до Нарьян-Мара и обратно по маршруту Большой арктической регаты (БАР) в акватории Северного морского пути, которая впервые состоится в 2020 году.

    Об этом сообщил автор и руководитель проекта Станислав Корякин в ходе первого заседания оргкомитета регаты, состоявшегося в администрации Мурманской области. Проект поддержали министерство экологии РФ и власти Заполярья. Старт пилотной регаты намечен на 10-14 июля в рамках программы летнего фестиваля в Териберке "Новая жизнь-2019".

    - Проект направлен на безусловное закрепление лидерства России в Арктике, развитие гражданского использования СМП, водного туризма и прибрежных территорий страны, - подчеркнул Станислав Корякин. - Во время регаты предполагается проводить научные исследования. Одна из перспектив проекта - его включение в международные книги рекордов.

    Но сразу выводить яхты на самую северную морскую транспортную артерию страны слишком рискованно. Поэтому было решено, что сначала этот маршрут пройдет одна яхта, чтобы уточнить морские глубины, наметить места возможных швартовок и укрытий от штормов.

    Яхтсмены проходили этим путем не раз. Но особенностью Большой арктической регаты станет то, что это будет не просто соревнование моряков, а еще и культурная программа на местах старта и финиша регаты.

    Кроме того, вместе с участниками гонки на их яхтах пойдут ученые, которые займутся разнообразными научными исследованиями северных морей. После регаты предполагается подготовить туристический маршрут, который можно будет использовать для развития морского туризма в арктических морях.

    Поделиться