22.04.2019 20:00
    Поделиться

    Первый президент Украины посоветовал Зеленскому снять блокаду Крыма

    Первый президент Украины Леонид Кравчук посоветовал лидирующему на выборах главы государства Владимиру Зеленскому наладить человеческие отношения с жителями Крыма и для этого, прежде всего, снять примененные против полуострова блокады.

    - Украина ни при каких обстоятельствах не согласится признать, что Крым - не украинский, - заявил Кравчук РИА Новости Крым. - Но наши отношения с живущими в Крыму людьми должны быть человеческими. Необходимо снимать все блокады. Вопросы, связанные с водой, электроэнергией и так далее, должны решаться цивилизованным рыночным путем. Если мы наладим нормальные отношения с жителями Крыма, думаю, постепенно мы эти отношения будем углублять, развивать и придем к каким-то правильным выводам.

    Таким образом, Кравчук стал первым из пяти избранных глав государства, кто усомнился в эффективности перекрытия Украиной Северо-Крымского канала, прекращения электроснабжения и торговли с полуостровом. В то же время в избрании Зеленского президентом Украины Кравчук увидел запрос общества на смену правящей элиты.

    - Зеленский имеет хорошие человеческие качества, он юрист, гуманитарий, добрый по своей природе человек, - считает Кравчук. - Он остался наедине с действующим президентом, который за пять лет усугубил жизнь людей. И они, естественно, выбрали Зеленского. Если бы вместо него был другой новый человек, выбрали бы и его тоже.

    Кравчук считает, что для оправдания доверия украинцев Зеленский должен бросить вызов существующим коррупционным схемам, полностью обновить управленческую элиту государства и в том числе подконтрольную Порошенко Верховную раду.

    Напомним, что по итогам обработки 99 процентов протоколов ЦИКом Владимир Зеленский набрал 73,23 процента голосов, а Петра Порошенко поддержали 24,5 процента.

    Поделиться