22.04.2019 09:34
    Поделиться

    Челябинских школьников госпитализировали с подозрением на туберкулез

    В средней общеобразовательной школе 21 Челябинска после проведения планового обследования реакции Манту школьной медицинской службой выявлено подозрение на наличие опасного инфекционного заболевания у трех учащихся, один из которых является первоклассником. Дети оперативно были выведены из школы и направлены на обследование в специализированный меддиспансер. После чего Главным управлением Роспотребнадзора по Челябинской области учебному учреждению выдано предписание незамедлительно провести дезинфекцию силами специализированной станции, а всем учащимся организовать иммунодиагностику.

    - Закрывали школу на  день (19 апреля - ред.). Совпало, что в этот день были небольшие ремонтные работы на бойлере, отменили занятия, чтобы обработать хлоркой помещения, хотя дезстанция не настаивала, чтобы закрывать две смены, поскольку обработка длилась в течение 40 минут, вторая смена уже могла учиться, - рассказала "РГ" и. о. директора школы Светлана Переяславская.

    По ее словам, телефонных звонков от родителей в школу поступило много, особенно от мам и пап первоклассников.

    - Звонят в такой панике: у вас тут такое вообще?… Понятно, что ситуация неприятная, но хорошо, что в больницу положили, - говорит она. - На пятницу, 19 апреля, итоговой информации из медицинского учреждения у нас нет, дети находятся на обследовании.

    Учебный процесс в школе продолжается. Оперативно взять комментарий у главврача противотуберкулезного диспансера области не удалось, поскольку с сегодняшнего дня руководитель учреждения находится в отпуске. Направлен запрос на получение информации.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе городского управления здравоохранения, медицинские учреждения не в праве комментировать ситуацию по частным случаям, поскольку установленный диагноз является врачебной тайной: информацию по ситуации в школе, по профилактическим мероприятиям предоставит управление Роспотребнадзора, куда будет передано медицинское заключение.

    В настоящее время управлением Роспотребнадзора по Челябинской области школе выдано предписание: усилить контроль за соблюдением санитарно эпидемиологического режима, обеспечить допуск учащихся до образовательного процесса при наличие ежегодного профилактического осмотра на туберкулез или заключения врача фтизиатра об отсутствии заболевания. Информация о выполненных мероприятиях по предписанию должна быть предоставлена в отдел эпиднадзора управления Роспотребнадзора по Челябинской области 31 мая 2019 года.

    Поделиться