22.04.2019 13:34
    Поделиться

    Сколько тратят свердловчане на повышение своей квалификации

    Жители Свердловской области не скупятся на повышение своей квалификации: как показало исследование, каждый десятый готов тратить на это больше 50 тысяч рублей в год. Лишь 10 процентов опрошенных никогда не вкладывались в себя, подсчитали специалисты по подобру персонала.

    Самая большая доля тех, кто заботиться о своем профессиональном уровне, среди руководителей (99 процентов из них хотя бы раз повышали свою квалификацию), маркетологов и пиарщиков (98 процентов), медиков, учителей и ученых (во всех трех случаях - по 97 процентов).

    По данным аналитиков, самый популярный способ повысить уровень своих знаний - чтение специальной литературы (81 респондент признался, что работает таким образом над собой). Второе место разделили онлайн и офлайн-курсы, далее идут профильные конференции и групповые тренинги. При этом 14 процентов к делу подошли кардинально и получили второе высшее образование. Доля тех, кто ни разу не занимался повышением квалификации, выше всего среди новичков, начинающих карьеру (25 процентов), представителей транспортной сферы (23 процента), рабочего и административного персонала (21 и 20 процентов соответственно).

    "Основные причины отказа от обучения - это нехватка денег (53 процента) и времени (35 процентов). Лишь 15 процентов соискателей просто не видят в этом необходимости", - говорит руководитель пресс-службы HeadHunter Урал Анна Осипова.

    Десять процентов свердловчан заявили, что могут вложить в свое образование 50 тысяч рублей в год. И каждый пятый готов уделять профессиональному обучению более семи часов в неделю.

    Поделиться