23.04.2019 08:00
    Поделиться

    Великий вторник Страстной недели: что происходит в церкви

    У православных продолжается Страстная неделя (22 - 27 апреля), ее второй день называется Великий вторник. Страстная неделя - напряженнейший период в духовной жизни христиан. Каждый день приближает нас к трагическому событию Распятия Христа (пятница Страстной недели), но, одновременно, становится ближе и таинственная Пасхальная ночь - ночь, когда в мире происходит дивный переворот - Воскресение Христа из мертвых. С каждым днем Страстной недели напряжение растет. И неслучайно эти дни именуются "Великими", причем с заглавной буквы. Вчера, в Великий понедельник (22 апреля), в храмах во время богослужения повторяли слова Иисуса о бесплодной смоковнице - сейчас мы называем плоды этого дерева "инжир". Не найдя на смоковнице ничего кроме листьев, Христос сказал ей: "Да не будет же впредь от тебя плода вовек". И проклятая смоковница тотчас, в мгновение ока, засохла - вечный символ тех, кто итак уже мертвенен к приходу Христа, кто не приносит Ему плодов покаяния, не перерождает свое естество навстречу Его Воскресению. Страшное проклятие - бесплодие и смерть в веках!

    Иконописная мастерская Свято-Троицкого храма г. Курска

    А в Великий вторник мы вспоминаем, как в этот день Иисус учил народ - в храме, на горе Елеонской. Христос открывал Своим ученикам духовные истины, облекая их в форму притчи - короткого иносказательного рассказа, взятого из обычной жизни. Дело в том, что учениками Христа были простые люди, а притча, с одной стороны, легка для восприятия и запоминания, а с другой - содержит глубочайший духовный смысл, иллюстрирует Божественные законы на примерах нашей земной, обыденной жизни.

    Во время богослужения в Великий вторник вспоминают притчу о десяти девах, притчу о талантах и рассказ Христа о воскресении мертвых и Страшном суде. Все вместе эти евангельские чтения призывают верующих к духовному бодрствованию, к тому, чтобы мы не "закапывали в землю" дарованные нам таланты, и, наконец, к тому, чтобы не уставали творить дела милосердия. Господь говорит, что Царствие Небесное унаследуют те, кто накормит алчущего, напоит жаждущего, примет странствующего. Потому что, объясняет Господь: "Если вы сделали это одному из братьев Моих меньших, то вы сделали это Мне". В Великий вторник в храмах вспоминают крайне важные слова Христа: о Царствии Небесном, Втором Пришествии, о признаках кончины века сего.

    В храмах торжественно звучат слова из Евангелия от Матфея: "Когда же сидел Он (Иисус) на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века? Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: "я Христос", и многих прельстят.

    Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец: ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам; все же это - начало болезней. Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое; и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга; и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих; и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; претерпевший же до конца спасется".

    Это слова Христа и для нас всех, напоминание нам всем, евангельское предупреждение о том, когда наступит конец света - когда "по причине умножения беззакония во многих охладеет любовь". Любовь к ближнему. Любовь к дальнему. Любовь к Богу.

    Увидев, как люди слушают притчи Христа, первосвященники и старейшины задумывают Его убийство. В ночь на среду совет первосвященников, книжников и старейшин решает хитростью взять Иисуса Христа и убить. Иуда еще будет среди учеников Спасителя, он еще сядет с Учителем за один стол и разделит с Ним трапезу, но убийство уже предрешено, и смерть уже рядом… В ночь на среду, в доме прокаженного Симона некая грешница возольет драгоценное миро на главу Спасителя и этим предуготовит Его к погребению. Миром умащивали покойников. Иисус знает это, Он Сам напомнит об этом Своим ученикам…

    Так, час за часом, стремительно нарастает напряжение событий Страстной недели.

    Поделиться