22.04.2019 20:47
    Поделиться

    Военные РФ пролетят над США в рамках Договора по открытому небу

    Эта неделя выдалась богатой на международные инспекции в сфере безопасности. Российские контролеры в рамках Договора по открытому небу пролетят над США и на специально оборудованном для таких целей Ан-30Б выполнят наблюдательный рейд над Польшей. Одновременно французы снимут с воздуха некоторые наши военные объекты. А в среду другая группа российских офицеров посетит гарнизон литовской армии - такая инспекция предусмотрена Венским документом 2011 года "О мерах укрепления доверия и безопасности в Европе".

    Наибольший интерес представляет командировка российской миссии за океан. Ведь сотрудничество по "открытому небу" - один из немногих проектов, где все еще продолжается взаимодействие Москвы и Вашингтона в вопросах обороны и проблемах безопасности.

    "Предстоящий полет будет выполняться в период с 22 по 27 апреля с аэродрома Роузкранс с максимальной дальностью до 4800 километров. Российский самолет пройдет по согласованному маршруту, а специалисты США на его борту проконтролируют порядок применения аппаратуры наблюдения и соблюдение положений, предусмотренных Договором", - сообщил накануне начальник Национального центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

    Как утверждают эксперты, такие инспекции позволяют решать главную задачу "открытого неба" - следить, чтобы соседствующие страны не готовили агрессию друг против друга. Международный договор, закрепивший эту беспрецедентную схему доверия и транспарентности, действует уже более двадцати пяти лет и объединяет более трех десятков стран. В нем том числе участвуют крупнейшие в мире военные державы - Россия и США.

    Поделиться