23.04.2019 20:25
    Поделиться

    Где отдохнут в майские праздники москвичи

    Москвичи уже спланировали, как провести майские праздники, которые в этом году официально продлятся с 1 по 5, а затем с 9 по 12 мая. Если в рабочий "перерыв" взять три дня отгула, то вполне можно устроить себе мини-отпуск и отправиться в большое путешествие, советуют туроператоры. Но жители столицы на такой шаг не решаются и предпочитают часть выходных провести в Москве, посетив главные мероприятия и фестивали этой весны.
    РИА Новости

    По традиции большинство горожан отправятся в эти теплые дни на дачи. Но немало и тех, кто использует все двенадцать дней для отдыха на отечественных и зарубежных курортах, считает помощник председателя Комитета по международным делам в Совете Федерации Алексей Цыганов. "Их предпочтения год от года практически не меняются, популярными остаются курорты Краснодарского края и Крыма. За границу, как всегда, едут в Турцию и Таиланд, а еще фаворитами весны стали Испания и Италия, там еще не пик сезона, туристов мало, но уже тепло и комфортно знакомиться с достопримечательностями", - рассказал он. Из плюсов этих вариантов - недолгий перелет, отправиться можно как с друзьями, так и всей семьей, для последнего варианта большой выбор из сотни семейных отелей с прекрасными пляжами, питанием, аниматорами. Словом, есть все для отдыха и детей, и взрослых.

    По традиции большинство горожан проведут майские праздники на даче

    А вот москвичам, которые останутся дома, в прогулках по городу придется потесниться, да и поход в главные музеи и галереи лучше спланировать заранее. Дело в том, что в этом году Москва занимает лидирующие позиции в рейтингах самых привлекательных городов для путешественников. Продажи туров в российскую столицу на майские праздники выросли до 30% по сравнению с прошлым годом. "Точно можно ждать туристов из Поволжья, которые редко упускают возможность побывать в столице. Особенно много гостей приезжает из Нижнего Новгорода", - добавил Цыганов. Заказали билеты в Москву также жители Санкт-Петербурга и Краснодара. Причем их не испугала цена на билеты, которая за год выросла почти на 12%.

    Ждет Москва на майские и туристов из Челябинска, Екатеринбурга, Уфы, Томска и Омска, отметил Игорь Константинов, генеральный директор сервиса Biletix. По его словам, иностранцев в этих числах будет немного, но бронь уже есть из Болгарии, Казахстана, Кипра и Израиля. "Средний чек на полет "туда-обратно" в Москву из российских городов на праздники в мае составил 8 914 рублей, из-за границы - 12 490 рублей", - подсчитал Константинов.

    Больше всего гостей столица встретит в выходные - с 1 по 5 мая. Уже сейчас они забронировали номеров в отелях Москвы на 30% больше, чем на вторые майские, сообщил Феликс Шпильман, CEO сервиса онлайн-бронирования отелей "Островок.ру". "В среднем туристы останавливаются в столичных отелях на 4 дня. Средний чек брони составляет 12 тысяч рублей, что на 20% больше, чем в прошлом году", - говорит Шпильман. По его словам, четверть приезжих предпочитают останавливаться в отелях "четыре звезды", почти столько же - 23%, гостят в трехзвездочных гостиницах. Еще 18% туристов размещаются в хостелах.

    Москва же готовится удивить гостей огромным количеством невероятно красивых бесплатных мероприятий. 1 мая по традиции будет Днем весны и труда и начнется с традиционного шествия профсоюзов по Красной площади. 9 мая там же по древней брусчатке промарширует Парад Победы, а на улице Тверской - шествие "Бессмертный полк", тоже ставшее традиционным и одним из самых массовых мероприятий в Москве. Пройдут и несколько фестивалей из цикла "Московские сезоны". Первый - "Пасхальный дар", пройдет с 25 апреля по 5 мая на 250 площадках по всему городу. На нем будут угощать не только пасхальными блюдами, но и научат их готовить. Затем можно будет отправиться погулять по чистейшим улицам, заполненным веселыми ярмарками. Второй фестиваль - "Московская весна A Cappella" пройдет с 1 по 12 мая и обещает стать самым ярким музыкальным событием в мире! Уже в третий раз на конкурс съедутся отовсюду яркие исполнители и вокальные коллективы. Помимо сотен незабываемых концертов и тысяч песен москвичей и туристов на фестивале ждут творческие мастер-классы, театральные представления, музыкальные аттракционы и выставки.

    Огромным спросом в эти дни обычно пользуются и прогулки на речных трамваях, а любители тихого, семейного отдыха спешат выехать на природу. В зонах отдыха у воды уже стоят лежаки. Купаться, конечно, еще рано, а вот получить первый московский загар - легко.

    Поделиться