23.04.2019 11:17
    Поделиться

    Спасители камчатского медведя Умки получили награды

    В правительстве Камчатки наградили участников спецоперации по спасению белого медведя, которого прозвали "камчатским Умкой".

    Вчера вечером группа, в состав которой вошли специалисты агентства лесного хозяйства и охраны животного мира края, а также главный зоотехник хабаровского зоосада "Приамурский", вернулась в Петропавловск-Камчатский из Олюторского района. Она доставила медведя, заплывшего на полуостров с Чукотки, обратно в родные места бортом вертолета Ми-8 МЧС России.

    Напомним, с 14 апреля хищник бродил близ сел Корф и Тиличики. Он не проявлял агрессии и был обессилен. По всей видимости, медведь доплыл в несвойственное для него места на льдине из Берингова моря. Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин обратился к МЧС с просьбой выделить транспорт, чтобы вернуть зверя на Чукотку.

    В понедельник хищника усыпили, поместили в специальную клетку и доставили в район мыса Наварин, где и выпустили.

    Сегодня зампред правительства - министр специальных программ и по делам казачества региона Сергей Хабаров вручил охотоведам Камчатки и приглашенному специалисту из Хабаровска часы от губернатора и благодарственные письма.

    - С помощью спасателей спецгруппе удалось без происшествий слаженно и четко выполнить все необходимые мероприятия по транспортировке белого медведя на Чукотку, - цитирует пресс-служба правительства края Сергея Хабарова.

    Чиновник добавил, что властям поручили проработать возможность действий по такой же схеме с бурыми медведями. Уже принято решение о закупке необходимого оборудования, лекарственных препаратов и обучении людей. При выходе хищников в населенные пункты полуострова их постараются оперативно вывозить в естественную среду обитания.

    Поделиться