23.04.2019 10:17
    Поделиться

    Депутат Госдумы от Крыма предложил обменять моряков ВМСУ на Порошенко

    Стрингер/РИА Новости

    Депутат Государственной думы РФ от Крыма Михаил Шеремет предложил обменять арестованных за незаконное пересечение госграницы России моряков ВМСУ на уходящего с должности президента Украины Петра Порошенко. Так парламентарий ответил на поставленную новым главой государства Владимиром Зеленским задачу возвращения военных моряков.

    - Порошенко был президентом войны, - сказал Шеремет РИА Новости. - Я считаю, что господина Порошенко надо привлечь к ответственности, а моряков украинских отпустить. Это Порошенко должен вместо них находиться в тюрьме и ответить по всей строгости закона как военный преступник за свои преступные приказы и спланированную в Керченском поливе провокацию.

    Также Шеремет выразил надежду на прекращение Зеленским курса на конфронтацию с Россией и возобновление сотрудничества двух государств в разных сферах.

    - Ближе украинского народа у россиян нет, - считает Шеремет. - Мы близки духовно и исторически, поэтому мы хотим, чтобы наши отношения начали развиваться в другом формате. Мы готовы к диалогу и открытому обсуждению.

    Напомним, 22 украинских моряка и два сотрудника СБУ, арестованных за провокацию в Керченском проливе,  сейчас находятся в московском СИЗО "Лефортово" в ожидании суда. На прошлой неделе срок содержания под стражей им был продлен еще на три месяца. Им инкриминируют часть 3 статьи 322 УК России (незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору), за что предусмотрено наказание до шести лет лишения свободы.

    Поделиться