23.04.2019 05:24
    Поделиться

    В МИД Японии отказались от фразы о возвращении Курил

    От использования фразы о возвращении под свой контроль четырех островов Курильской гряды отказалось министерство иностранных дел Японии в своем ежегодном докладе под названием "Синяя книга по дипломатии", сообщает информационное агентство Киодо. Фраза о возвращении "северных территорий Японии" упоминалась в предыдущих традиционных отчетах японского дипломатического ведомства.

    Министр иностранных дел Японии Таро Коно сообщил о новой версии дипломатической "синей книги" 2019 года на заседании кабинета министров, которое состоялось во вторник, 23 апреля, и пояснил, что формулировки были удалены с тем, чтобы не осложнять ведущиеся переговоры с Россией. Вместо этого используется фраза "решить территориальную проблему и заключить мирный договор".

    Напомним, официальный Токио претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и гряду Хабомаи, которые считает своими "исконными территориями". В Москве говорят о том, что острова перешли Советскому Союзу по итогам Второй мировой войны.

    Переговоры между Россией и Японией по вопросу заключения мирного договора активизировались в конце 2018 года.

    Также из текста основополагающего дипломатического документа была удалена формулировка "усилить давление на Северную Корею до максимума" с учетом изменившейся ситуации на Корейском полуострове. Официальная публикация доклада ожидается в ближайшее время.

    Поделиться