23.04.2019 19:06
    Поделиться

    Владимир Мединский пригласил Sony Pictures Entertainment снимать в РФ

    Министр культуры России Владимир Мединский в ходе рабочей встречи с руководством Sony Pictures Entertainment пригласил кинокомпанию снимать фильмы в России.
    Пресс-служба Министерства культуры Российской Федерации

    Встреча состоялась 23 апреля в Минкультуры. В ней приняли участие министр культуры Владимир Мединский, председатель и генеральный директор компании Тони Винсикерре, президент Sony Pictures Entertainment по всемирному маркетингу и дистрибуции Джош Гринштейн, генеральный директор Sony Pictures Releasing в России Антон Сиренко, директор Департамента кинематографии Минкультуры России Ольга Любимова и председатель правления киностудии "Союзмультфильм" Юлиана Слащева.

    В ходе разговора Владимир Мединский рассказал о программе рибейтов - субсидий на возмещение затрат организациями кинематографии. Размер возмещений зависит от конкретных регионов, но обычно это 15-20%. В ряде регионов программа рибейтов уже работает, в других - будет запущена в ближайшее время.

    Министр культуры заявил о готовности содействовать кинокомпании при проведении съемок в России и даже пообещал особые условия: "Если вы захотите снимать фильмы в каком-то конкретном месте, мы сделаем программу рибейтов специально для вас", - сказал Владимир Мединский. Он также заметил, что губернаторы регионов с энтузиазмом отнеслись бы к инициативе кинокомпании Sony Pictures провести съемки на территориях возглавляемых ими субъектов.

    Кроме того, глава Минкультуры обратил внимание на проблему получения визы для иностранных съемочных групп: "Нам надо подумать о новом законе, подобно тем, которые касаются спортивных или музыкальных конкурсов и соревнований. Чтобы иностранные специалисты, которые снимают кино в России, были освобождены от получения визы и разрешения на работу", - сказал Владимир Мединский. 

    Руководитель министерства подчеркнул, что российские кинопроизводители тоже крайне заинтересованы в совместном производстве фильмов с иностранными студиями.

    "Это очень интересное предложение, в компании мы проведем серьезные переговоры на эту тему. Мы очень рады вести бизнес в России и заинтересованы в его расширении", - ответил на предложение Мединского председатель и генеральный директор Sony Pictures Entertainment Тони Винсикерра.

    В завершение встречи Владимир Мединский пригласил представителей руководства Sony Pictures Entertainment на Санкт-Петербургский Международный культурный форум, который пройдет в этом году с 14 по 16 ноября.

    Напомним, ранее министр культуры России Владимир Мединский предложил Фонду кино продвигать российское кино за рубеж, пообещав увеличить финансирование для этих целей.

    Поделиться