24.04.2019 14:25
    Поделиться

    Эксперты позитивно оценили сделку по вхождению Сбербанка в капитал Rambler Group

    Сбербанк получит 46,5% акций Rambler Group. Участие банка в капитале медиахолдинга будет выражаться в инвестициях в капитал компании, а не в прямой покупке акций у бенефициаров. Направленные банком средства пойдут исключительно на развитие цифровых сервисов и технологических платформ. На базе цифровых активов Rambler Group и Сбербанка будет создан лидер рынка медиа, развлечений и лайфстайл-сервисов, а продукты медиахолдинга будут интегрированы в экосистему банка.

    После слияния управлением компанией будет осуществлять Совет директоров, в который войдут по три представителя от Сбербанка и A&NN, в распоряжении которой остались еще 46,5%, а также и один представитель от Era Capital (владеет 7% акций). В результате партнерства экосистема Сбербанка дополнится такими популярными ресарсами как онлайн-кинотеатры Оkkо, "Художественный", медиаресурсами Gazeta.ru, Lenta.ru, Afisha.ru, Championat.ru, Rambler.ru, платежным сервисом Rambler.Касса и другими. Ежемесячно сервисами Rambler пользуются около 56 млн человек.

    В Сбербанке сообщили, что часть средств в рамках достигнутых договоренностей пойдут на рефинансирование кредитов, имеющихся у активов Rambler Group. Закрытие сделки ожидается после получения антимонопольного согласования и выполнения отлагательных условий в III квартале 2019 года.

    Удачным альянсом назвал партнерство Сбербанка и Rambler Group старший аналитик "БКС-Премьер" Сергей Суверов. "В Сбербанке давно говорили, что намерены развивать собственную экосистему, то есть проекты, не связанные с основной деятельностью, но обещающие оказаться перспективными и прибыльными в будущем. Эта сделка может показать, как финансовая организация способна менять ориентиры и фокусироваться на несвойственных для себя проектах, при этом извлекать не только собственную прибыль, но и помогать выстраивать бизнес целым современным отраслям, которым за рубежом давно уделяется самое пристальное внимание. "Сбербанк" в результате приобретения доли в Rambler Group получит мощную IT-платформу, которую можно будет использовать во всех сегментах своего бизнеса. Для других российских банков подобная сделка и должна стать одним из наиболее удачных примеров по диверсификации основного бизнеса", - отметил аналитик.

    Руководитель департамента финансовых рейтингов Национального рейтингового агентства Карина Артемьева считает, что благодаря эффекту синергии сделка принесет Сбербанку высокие доходы в будущем.

    "Сбербанк является кредитной организацией, которая если решается инвестировать, то, значит, видит для себя большие возможности с точки зрения доходности и своей маржинальности. При этом рыночные средства банка не поддерживаются вливаниями государства: финансовая организация зарабатывает сама, наращивает капитал за счет своей прибыли. Примечательно, что сделка с Rambler Group не является денежной, то есть бенефициары не получат со счетов Сбербанка денежных средств за покупку доли. Условие сделки - Сбербанк будет выступать инвестором, а, значит, поступление денег будет пролонгировано. Для Сбербанка это тоже плюс. Кроме того, поскольку банк входит в капитал, решения об адекватности и релевантности будущих инвестиций будет принимать не только менеджмент Rambler, но и управленцы от Сбербанка, а у них имеется большой опыт успешной реализации инвестиционных идей", - отмечает Артемьева.

    Она также заметила, что сделка коннектится с посылом первых лиц Сбербанка, убежденных, что кредитная организация в своем классическом виде в современном мире -это пережиток прошлого. "Сейчас компаниям нужны мощные IT-платформы, проекты, прорывы. С инвестициями от Сбербанка можно сделать очень многое, - считает эксперт. - Полагаю, что мы скоро увидим такую технологическую площадку, с такими сильными уникальными сервисами, что никому и не снилось. Вероятно, с помощью инвестиций Сбера будет какая-то новая технология. Ждем прорыва".

    Поделиться