"СОЮЗ" побывал на тренировке московской конной полиции

Посмотреть, как служат лошади, мы отправились на базу Первого оперативного полка столичной полиции.

В составе полка два кавалерийских батальона, это 350 человек и 200 лошадей. Подразделения расположены в разных частях Москвы, вблизи лесопарковых зон, патрулировать которые удобнее всего верхом. Основные конные силы собраны на улице Викторенко - в построенных после войны конюшнях размещено около 80 лошадей.

- За каждым полицейским-кавалеристом закреплена лошадь, на которой он несет службу, тренируется и ухаживает за ней, - рассказывает "СОЮЗу" врио командира 1-го кавалерийского батальона Сергей Сибирев. - Каждый день для уборки стойла и ухода за лошадью отводится час, за это время лошадку очищают от грязи и пыли.

Зимой еще полчаса дается для подготовки снаряжения - шипов противоскольжения и специальных накидок, их называют попоны и полупопоны...

К нашему приходу лошади уже приведены в порядок, около десятка из них вместе с наездниками находятся в большом крытом манеже - это главная тренировочная площадка. Кавалеристы, среди которых немало девушек, сидят верхом на лошадях и передают друг другу автомат Калашникова. От первого же выстрела у меня закладывает уши, а глаза сами зажмуриваются, но лошади не показывают даже малейшего волнения. Вскоре автомат в руках наездников сменяется дымовой шашкой. От яркого красного свечения и едкого дыма глаза слезятся даже у людей, но лошади снова - само спокойствие. Лошади спокойны даже тогда, когда наездники начинают размахивать настоящими казачьими шашками.

- Это лишь небольшая часть испытаний для лошадок. Благодаря таким тренировкам они учатся не пугаться громких звуков, резкого света, вспышек, дыма, большого количества людей и других факторов, с которыми приходится иметь дело во время службы, - объясняет "СОЮЗу" полицейский-кавалерист Наталья Романова. Помимо обычной работы со своей лошадью по кличке Дым Наталья занимается также подготовкой молодых скакунов.

В полицию лошади попадают в возрасте 3-4 лет - их покупают на конезаводах и фермах по всей России. После года тренировок проводится экзамен, во время которого комиссия определяет уровень подготовки. Если он оказывается недостаточным, то лошадь отправляют еще на полгода ремонта - так называют учебу.

- На подготовку кавалеристов уходит от трех до шести месяцев. Все начинается с освоения правил подхода к лошади, - говорит инструктор по кавалерийской подготовке Любовь Бычкова. - Очень важно, чтобы между наездником и лошадью был союз, построенный на уважении... Бывает, что люди для работы с лошадьми не подходят. Их, по словам Любови Бычковой, около двух процентов.

Чаще всего кавалеристы патрулируют парки. Наталья Романова вспоминает, что однажды во время объезда они с напарником услышали крик и, по сути, предотвратили убийство. Задержанный мужчина оказался в розыске.

Также конную полицию используют во время футбольных матчей и городских мероприятий. Кавалерия хорошо поработала во время прошлогоднего чемпионата мира по футболу, а в 2014 году лошадей вместе с наездниками перевозили на специальных машинах в Сочи, где проходила зимняя Олимпиада.

А как в Беларуси?

О конной милиции в Беларуси сохранились лишь воспоминания. Единственное в стране специальное конное подразделение патрулировало на протяжении 15 лет улицы Гродно. Инициатором его создания в 1991 году был начальник УВД Гродненского обл­исполкома полковник милиции Федор Гудей. К слову, чуть позже он стал первым милицейским генералом в суверенной Беларуси. О событиях почти 30-летней давности Федор Павлович вспоминает с ностальгической улыбкой:

- Развал Советского Союза привел к резкому всплеску преступности. Криминальные элементы оживились, бросая вызов правоохранительным структурам. В этой ситуации необходимо было применять новые, зачастую новаторские меры. Среди прочих я принял решение о создании конного взвода. Начали с того, что закупили восемь лошадей. Приобретали те породы, которые лучше всего поддаются дрессировке. И не где-то "за бугром", за сотни и тысячи километров, а в сельхозпредприятиях Гродненской области.

Дело пошло! Вскоре конный взвод насчитывал уже 12 рысаков, патрульно-постовую службу ежедневно несли 30 милиционеров-кавалеристов. Поначалу люди с удивлением поглядывали на элегантных лошадей и подтянутых милиционеров в новенькой экипировке. А потом привыкли: дети просили милиционеров погладить лошадок, взрослые - сфотографироваться с ними. На массовых мероприятиях конные патрули встречали радостными возгласами и аплодисментами.

Генерал-майор милиции в отставке Федор Гудей отмечает:

- Наиболее эффективными конные патрули были в лесных массивах. В некоторые места автопатрулям было не добраться, а пешие не столь мобильны. Многие разбои, хулиганства и грабежи раскрыты именно благодаря четким и оперативным действиям сотрудников кавалерийского взвода.

Лошади быстро адаптировались в Гродно. Через месяц-другой они уже не бросались из стороны в сторону при выстрелах из огнестрельного оружия, не боялись громких звуков и резких движений. Четвероногие стражи законности отрезвляюще действовали на хулиганов, для них не было бездорожья даже в промозглую дождливую осенне-весеннюю пору.

Около 15 лет подразделением руководил майор милиции в запасе Николай Данещик. Он вспоминает:

- Мы выполняли триединую задачу: профилактику уличной преступности, охрану общественного порядка и раскрытие преступлений. Лесные массивы, дачные участки... Должный порядок навели там быстро. Лошадь - животное очень умное, а ее грозный в амуниции внешний вид и цокот подков быстро могли остудить даже самую горячую голову.

Как-то во время праздничного милицейского парада заезжий итальянский бизнесмен увидел белоснежного скакуна. И онемел от восхищения... А затем предложил в обмен новенький джип Grand Cherokee. Стражи порядка от подобного предложения отказались. Увы, прошло еще пять лет, и породистых рысаков пришлось экстренно распродавать - в Гродно было принято решение о сокращении конного взвода. Но это уже совсем другая история.

У ЛОШАДКИ НА ОБЕД

- В рацион полицейской лошади входят не только овес и сено, но и соль-лизунец, а также мел.


- Кормят лошадей трижды в день практически одинаковыми порциями - в 5, 13 и 21 час.


- В общей сложности в день каждой лошади полагается 7 кг овса, 9 кг сена, а также 25 граммов соли и 15 граммов мела. Последние нужны в качестве источника кальция и других полезных веществ.


- Лошадям, вернувшимся с тренировки или службы, зерно положено только после 1-2-часового отдыха.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться