24.04.2019 14:05
    Поделиться

    Видео: Челябинский тракторный завод подготовит технику ко Дню Победы

    Челябинский тракторный завод накануне Дня Победы приводит в порядок историческую технику.

    Традиционно колонну возглавят танки - Т-34 (самый массовый танк Великой Отечественной войны), ИС-3 (запущенный в серийное производство в последние дни сражений и считающийся одним из первых послевоенных советских танков). Предприятие отправит на парад и тяжелую самоходно-артиллерийскую установку ИСУ-152 - она широко применялись на завершающем этапе войны, а после ее окончания была модернизирована и долго еще находилась на вооружении Советской армии.

    Все готовящиеся к параду образцы бронетанковой техники относятся к военному времени и до сих пор на ходу.

    "Танк ИС-3. По-другому - "Иосиф Сталин". Начало выпуска - 1944 год. Он назывался "Танк Победы". Мы пока проезжаем, все высматривают, фотографируют", - говорит в эфире ОТР водитель-испытатель завода Дмитрий Мальцев.

    Специалисты ЧТЗ проверили работу всех основных узлов, поменяли детали, которые износились, протестировали двигатели. Обновили и внешний вид машин - подкрасили надписи и звезды. Посвежевшие танки прогнали по территории завода.

    Справка "РГ"

    Танкостроительный комбинат в Челябинске сформировали эвакуированные из других регионов предприятия: Харьковский моторный завод № 75, Ленинградский Кировский завод. С августа 1942 года на Южном Урале было начато производство "тридцатьчетверок", в феврале 1943-го -  самоходных артиллерийских установок, в сентябре 1943-го - тяжелых танков ИС.

    Завод стал одним из главных арсеналов фронта. За годы войны он выпустил 18 тысяч танков и самоходных установок, 48,5 тысяч танковых дизельмоторов и 17,7 миллионов заготовок боеприпасов.

    Впервые в мировой практике танкостроения сборка тяжелых танков была поставлена на конвейер.

    Поделиться