24.04.2019 12:30
    Поделиться

    Российские писатели посетили столицу Гипербореи

    В небольшом городе Ковдор в Мурманской области высадился внушительный литературный десант - известные российские писатели-фантасты посетили землю, именующую себя сегодня не иначе как столица Гипербореи. Как оказалось, в округе есть множество косвенных свидетельств в пользу этой версии расположения мифической страны древности.
    Пресс-служба АО "МХК "ЕвроХим"

    Познакомиться с местными достопримечательностями и пообщаться с читателями в Ковдор приехали Сергей Лукьяненко (автор "Дозоров"), Вадим Панов (цикл "Тайный город") Владимир Торин ("Амальгама"), Андрей Щербак-Жуков ("Виртуальный Пьеро"), Олег Дивов ("Абсолютные миротворцы"), Антон Первушин ("Охота на Герострата") и главный редактор "Литературной газеты", писатель и поэт Максим Замшев. Многие из них так или иначе упоминали Гиперборею в своих произведениях.

    Писатели посетили городской парк, где находится уникальный рунический камень. По мнению исследователя Гипербореи Натальи Кулагиной, это своего рода "жесткий диск" древности, оставленный жителями мифической страны для сохранения и передачи информации. Также фантасты познакомились с потомственным саамским шаманом - она рассказала гостям историю о том, как стала нойдом. По одной из версий саамов, это хорошие шаманы, которые помогают людям, в отличие от гейду (ведьм), способных вредить.

    - Посетили шаманку. Она рассказала нам о старинных саамских обычаях и своих встречах с великанами-гипербореями. Задумчивые уехали фантасты обратно в Ковдор, - описал эту встречу Сергей Лукьяненко в своих аккаунтах в соцсетях.

    А самым оригинальным сувениром на память стали паспорта граждан Гипербореи, врученные фантастам. Документ заверен главой Ковдорского района Сергеем Сомовым и самим змеем Куввтом, в честь которого город и получил свое название.

    - Выданы первые паспорта граждан Гипербореи. Очень нравится срок их действия - "конец света". Поздравляю коллег с официальным признанием "духовными сущностями высшего порядка". Документы выглядят потрясающе, - поделился Олег Дивов.

    Стоит отметить, что сам город Ковдор совсем молодой - годом его основания считается 1953-й, когда здесь началось строительство горно-обогатительного комбината (ГОК), появился рабочий поселок. Место в этом плане более чем удачное - в окрестностях обнаружено порядка 200 видов полезных ископаемых. Причастными к основанию города называют первооткрывателя Ковдорского железорудного месторождения Константина Кошица, минералога и педагога Ленинградского университета, внучку великого композитора Ольгу Римскую-Корсакову, директора ГОКа Алексея Сухачева. Сейчас муниципалитет ищет новые пути развития, его проект "Ковдор - столица Гипербореи" был признан образцовым в плане развития территории в условиях Крайнего Севера.

    Кульминацией съезда писателей-фантастов в Заполярье стала встреча с читателями в городском Дворце культуры, где состоялась дискуссия о Гиперборее.

    - В своих книгах я лишь чуть-чуть затронул историю Гипербореи, но то, что сейчас происходит в Ковдоре, мне кажется, даст толчок тому, чтобы мы еще больше об этом узнали и рассказали, - считает писатель-фантаст Вадим Панов. - Все прекрасно знают, что Кольский полуостров - это тайна, которой по разным причинам не занимались. Мне кажется, тот факт, что в Ковдоре решили серьезно обратить на это внимание, поможет стать полуострову одним из основных туристических направлений в России.

    В цикле своих романов "Тайный город" Вадим Панов часто упоминал гиперборейцев и мирового змея, который кусает себя за хвост. А главным героем романа "Тантамареска" Владимира Торина является житель Гипербореи по имени Эо.

    Писатели также поделились творческими планами со своими читателями (только за онлайн-трансляцией встречи следили более 20 тысяч человек), провели мастер-класс для начинающих литераторов и автограф-сессию.

    Поделиться