24.04.2019 20:03

В четвертьфинале юниорского ЧМ сборная России сыграет с Беларусией

В среду на чемпионате мира по хоккею среди юниоров (игроки до 18 лет), который проходит в шведских городах Умео и Эрншельдсвик, завершился групповой этап турнира.
    IIHF

Российская сборная под руководством Владимира Филатова в заключительном поединке уступила шведам - 0:3 и опустились на третье место в группе "В". Таким образом, в четверг в четвертьфинале россияне сыграют с хоккеистами из Беларуси.

Наши соперники на первом этапе обыграли чехов и финнов, но при этом крупно уступили канадцам - 1:11 и сборной Швейцарии.

В остальных четвертьфиналах встретятся: Канада - Латвия, США - Финляндия и Швеция - Чехия. Полуфинальные встречи пройдут 27 апреля, решающий поединок за чемпионский титул и матч за "бронзу" состоятся 28 апреля.

Кроме того, хоккеисты Швейцарии и Словакии в серии до двух побед определят, кто из них останется в элитном дивизионе.

Напомним, что в прошлом году победителями юниорского чемпионата планеты стали хоккеисты Финляндии, "серебро" досталось команде США, "бронзу" завоевали шведы.

Но вернемся к сборной России, которая очень неровно провела первый этап турнира. Наши парни обыграли словаков - 6:3 и 5:1 - Латвию, но уступили американцам - 3:6 и шведам - 0:3. Комментируя итог матча с хозяевами чемпионата мира, наставник нашей дружины Владимир Филатов был откровенен с журналистами:

- Два периода мы почти ничего не создавали впереди, шведы полностью переигрывали нас. Перехватили инициативу в третьем периоде, могли изменить ситуацию - было много моментов для этого. Но соперник сыграл грамотно в обороне, вратарь выручал... В итоге вместо того чтобы забить - мы пропустили в третий раз. Шведы хорошо сыграли в обороне, а мы полезли на ворота только в третьем периоде. Думаю, что необходимо зацепиться за нашу игру в третьем периоде и продолжать в том же духе в серии плей-офф.

Капитан сборной России Василий Подколзин пока не оправдывает розданных авансов, набрав на турнире всего одно очко за результативность

Увы, не оправдывает розданных авансов и капитан россиян Василий Подколзин. Пока на счету игрока, имеющего опыт выступления за питерский СКА, всего одно очко за результативность.

А ведь именно Подколзин является одним из фаворитов следующего драфта НХЛ.

Согласно данным, опубликованным НХЛ, Василий Подколзин занял второе место в рейтинге европейских игроков на предстоящем драфте новичков.

На первом месте в списке расположился финский форвард Каапо Какко. Третьим стал швед Виктор Содерстрем.

Тем временем Континентальная хоккейная лига обнародовала любопытные данные о лучшей средней посещаемости матчей по итогам завершившегося сезона.

Трех с половиной тысяч болельщиков на трибунах не хватило нынешнему сезону для того, чтобы он стал рекордным по общему количеству зрителей в розыгрыше Кубка Гагарина. В этом году во дворцы спорта пришли 692 697 зрителей, а в 2011 году их было 696 169. Зато по средней посещаемости одного матча рекорд состоялся - 8658. В 2017 году средняя посещаемость составляла 8528 зрителей.

Что касается отдельно финальной серии, то впервые она закончилась "всухую" 4:0 (в пользу ЦСКА) и была самой короткой. В четырех играх команды находились на льду 257 минут и 44 секунды. В то же время отметим, что в пяти случаях из 11 финалы были полновесными из семи матчей.

В финале между ЦСКА и "Авангардом" было заброшено 17 шайб. Меньше болельщики увидели в прошлом году - 16. Рекордсменом здесь остается финал 2014 года ("Металлург" Мг - "Лев"), в котором команды забросили 44 шайбы (средняя результативность одной финальной игры 6,29 шайбы).