24.04.2019 14:49
    Поделиться

    Вероника Скворцова рассказала, за счет чего россияне стали жить дольше

    Рамиль Ситдиков/ РИА Новости

    Министр здравоохранения России Вероника Скворцова сообщила об основных успехах в сфере укрепления здоровья населения России. В 2018 году продолжительность жизни в стране достигла исторического максимума, увеличившись у мужчин на 0,3 года, а у женщин - на 0,2 года, и в среднем составила 72,9 года, - такие данные привела Вероника Скворцова в своем докладе на заседании коллегии Минздрава.

    Улучшение демографической ситуации, увеличение продолжительности жизни - одна из важнейших задач, поставленных руководством страны перед медицинской службой, и Скворцова рассказала, за счет чего эти показатели стали благополучнее.

    Во-первых, вклад в увеличение продолжительности жизни (у женщин в первую очередь) внесло уменьшение материнской и младенческой смертности. Эти показатели сейчас на историческом минимуме, - подчеркнула министр. "В 44 регионах страны младенческая смертность в прошлом году была ниже среднероссийского показателя, а в 32 регионах не было зарегистрировано ни одного случая материнской смертности", - отметила Скворцова.

    Во-вторых, удается сохранять больше беременностей. "Свой вклад в демографию вносит и профилактика абортов, в 2018 году количество их снизилось на 9,6 процента (это почти 60 тысяч случаев), - сообщила Скворцова. - За семь лет число проведенных абортов сократилось на 39 процентов".

    В-третьих, Минздрав требует от регионов активнее развивать сельскую медицину. Доступность медицинской помощи в деревнях и селах ниже, чем в городах, а смертность - выше. Приходится восстанавливать сеть амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов, которые были бездумно закрыты в предыдущие годы. По словам Скворцовой, только в 2018 году в стране было построено 350 новых амбулаторий и ФАП. Кроме того, для жителей совсем маленьких деревень доступность обследования и лечения обеспечат за счет мобильных комплексных врачебных бригад.

    Поделиться