25.04.2019 17:15
    Поделиться

    Английские ученые изобрели основу для беспохмельного алкоголя

    Лучше вообще не пить
    Группа ученых под руководством профессора-нарколога Дэвида Натта из Имперского колледжа Лондона заявила о создании синтетического спирта, на основе которого можно будет производить беспохмельный алкоголь.
    iStock

    Напиток, по словам разработчиков, вызывает чувство опьянения, но не приводит к интоксикации организма. Однако к выходу на рынок он еще не готов, потому что обладает не очень приятным вкусом.

    Надо сказать, что профессор Натт стал известен в Англии благодаря весьма негативному отношению к алкоголю. Как психиатр он долгое время работал с пациентами с алкогольной зависимостью. Ему принадлежит известная фраза: алкоголь опаснее, чем кокаин.

    Ученый всегда афишировал намерения изобрести безопасный алкоголь, который не вызывает похмелья и проблем со здоровьем. До сих пор его заявления многие воспринимают скептически. Несколько лет назад Натт с соавторами опубликовал в авторитетном медицинском журнале The Lancet экспертную шкалу вредности так называемых рекреационных наркотиков. Самым вредным ученые признали алкоголь, который тогда поставили даже выше героина.

    Но вот мнение российских специалистов: в эфире одной из радиостанций глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз заявил, что не бывает безалкогольной водки, безалкогольного пива или вина.

    - Я думаю, это обычный синтетический наркотик. Никакого отношения к алкоголю он не имеет. Алкоголь - это градус, вкус, цвет, аромат. Обязательно легкое опьянение и легкое похмелье, - резюмировал Дробиз.

    По его словам, это уже не первое сообщение подобного рода. В мире идет довольно мощная борьба наркотического лобби с алкоголем. Как считает Дробиз, это очередная попытка замещения алкоголя какой-то синтетикой.

    Поделиться