25.04.2019 12:53
    Поделиться

    Посол РФ в Австрии: Европа не воспринимает ЕАЭС как полноправного партнера

    Не все европейские страны воспринимают Евразийский экономический союз (ЕАЭС) всерьез. Такую точку зрения высказал посол РФ в Австрии Дмитрий Любинский на II российско-австрийском экономическом диалоге "Австрия как мост между Европой и Евразией", который проходит в Вене.

    "Россия придает большое значение продвижению интеграции двух крупнейших интеграционных моделей - ЕАЭС и ЕС. Совокупный товарооборот ЕАЭС с третьими государствами в 2018 году достиг 120 миллиардов долларов. Сообщество доказало свою эффективность и активно расширяет внешние связи, - заявил Любинский. - Однако общее экономическое пространство от Лиссабона до Владивостока, а мы неоднократно подтверждали свою приверженность такому видению будущего, не может состояться без аналогичного устремления со стороны Европейского союза. И здесь начинаются проблемы. Контакты Еврокомиссии с ЕАЭС пока носят достаточно эпизодический и преимущественно технический характер. Причины этого в основном политические. Не все в Европе готовы воспринимать ЕАЭС как полноправного партнера. Но хотелось бы надеяться, что со временем это пройдет".

    Потенциал сотрудничества ЕС и ЕАЭС впечатляет, но реализация тормозится пока отсутствием у европейских партнеров как сообщества достаточной политической воли для этого, нежеланием объективно, без идеологических наслоений воспринимать современные интеграционные тенденции, уточнил посол.

    Поделиться