25.04.2019 21:49
    Поделиться

    Генпрокуратура утвердила обвинение экс-президенту Банка Москвы Бородину

    Генеральная прокуратура официально объявила, что отправляет в суд дело бывших руководителей Банка Москвы. Надзорное ведомство утвердило обвинительное заключение бывшим президенту Банка Москвы Андрею Бородину, первому вице-президенту Дмитрию Акулинину, вице-президенту Алексею Сытникову и их подчиненным - Дмитрию Строганову и Борису Шемякину. У всех одна уголовная статья - "растрата и присвоение вверенного имущества организованной группой, в особо крупном размере".

    Во время суда скамья подсудимых будет пустой. Фигуранты дела скрываются за границей, и в их выдаче России отказано. Уголовное дело направлено в Мещанский районный суд Москвы.

    По версии следствия, Бородин и Акулинин с 2008 по 2011 годы похитили более 14,5 миллиардов рублей Банка Москвы. Бывшие руководители банка выдавали заведомо невозвратные кредиты и проводили убыточные сделки купли-продажи валюты через подконтрольные организации - фирмы, котороые существовали лишь на бумаге.

    Сытников обвиняется в растрате совместно с Бородиным и Акулининым, при пособничестве Строганова и иных лиц денежных средств Банка Москвы при проведении указанных валютных операций.

    Шемякин обвиняется в пособничестве Бородину и Акулинину при незаконном кредитовании ЗАО "Премьер Эстейт".

    Но на этом следствие не закончено. Расследование других эпизодов преступной деятельности Бородина, Акулинина и их соучастников продолжается.

    Поделиться