25.04.2019 09:17
    Поделиться

    Новосибирская область стала лидером по упоминаниям в зарубежных СМИ

    Лидером рейтинга среди российских регионов по количеству упоминаний в иностранных СМИ за прошлый год стала Новосибирская область, поднявшись в списке сразу на 25 позиций по сравнению с результатами 2017 года.
    Евгений Курсков/ТАСС

    Исследование восприятия зарубежными журналистами российских регионов ежегодно проводят специалисты аналитического агентства "Смыслография" совместно с компанией Dow Jones. Анализ включает количественную и качественную обработку материалов, опубликованных в топ-100 англоязычных СМИ.

    Присваиваемый региону балл отражает не только частоту, но и долю благоприятных упоминаний. Примечательно, что Москва из этого рейтинга исключена.

    Авторы исследования отмечают, что впервые половину первой десятки регионов-лидеров составляют восточные субъекты Федерации, расположенные в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке. Также одной из особенностей стало повышенное внимание к новостям Континентальной хоккейной лиги, события которой стали одним из основных информационных поводов, наравне с российским футболом и топливно-энергетическим комплексом. Интерес к последним двум темам у иностранных журналистов можно назвать традиционным.

    Вот и хоккейный клуб "Сибирь" сыграл на повышение интереса англоязычных СМИ к Новосибирской области. Кроме этого, репортеров интересовали открытие ряда производственных предприятий и победа новосибирца Руслана Устинова на Всемирном конкурсе знания китайского языка для иностранных студентов.

    На втором месте оказалась Сахалинская область, которая, впрочем, регулярно входит в топ-10 ежегодного рейтинга. Третье и четвертое места разделили между собой Краснодарский край и Республика Башкортостан. Замыкает первую десятку Санкт-Петербург, который, на удивление, впервые за последние пять лет оказался в числе самых часто упоминаемых регионов.

    Последние же места рейтинга, 83-е и 84-е, поделили между собой Кабардино-Балкарская республика и еще один сибирский регион - Республика Алтай.

    Поделиться