Поделиться

    США объяснили приход двух авианосцев в Средиземное море

    U.S. Navy/ Wikimedia.org

    Одновременное пребывание в Средиземном море двух корабельных ударных группировок ВМС США во главе с атомными авианосцами Abraham Lincoln и John C. Stennis объясняется совпадением графиков перебазирования, заявили в командовании флота.

    - Обе авианосные ударные группы перемещаются в назначенные районы. Abraham Lincoln идет в Сан-Диего на западном побережье США, John C. Stennis - в Норфлок на восточном. Их гибкие графики развертывания дали нам возможность воспользоваться проходом через Средиземное море и провести масштабные учения, цель которых - усилить сдерживание и дать гарантии безопасности нашим союзникам, обеспечив при этом защиту наших национальных интересов, - заявила ТАСС официальный представитель 6-го флота США Амелия Умаям.

    Она отказалась уточнить продолжительность пребывания авианосцев в Средиземном море.

    - В соответствии с давно устоявшейся политикой и ради обеспечения безопасности проведения операций я не буду обсуждать будущие действия ВМС США, - сказала Умаям.

    Ранее авианосцами в Средиземном море пригрозил России посол США в РФ Джон Хантсман, наблюдавший за учениями ударных групп. По его словам, "каждый авианосец в Средиземном море представляет собой 100 тысяч тонн международной дипломатии". МИД РФ выразил сожаление по поводу бравады посла США.

    - Мы надеемся, что американская мегафонная дипломатия не обернется в итоге мегатонной дипломатией. В этом случае победителей не будет, - заметил замглавы ведомства Сергей Рябков.

    Поделиться