25.04.2019 13:02
    Поделиться

    Турки представили бесшумный броневик "Скорпион"

    Турецкая компания Otokar Otomotiv, специализирующаяся на выпуске автобусов и военной техники, представила новый броневик с пулемётом, который приводит в движение электрическая силовая установка.

    Новый Akrep II должен сменить на боевом посту бронемобили Akrep I, созданные на агрегатной базе Land Rover Defender, и Cobra. Название Akrep с турецкого переводится как "скорпион".

    Второе поколение "Скорпиона" создано на новой модульной платформе, имеющей потенциал для создания различных модификаций Akrep II. Представленный бронемобиль получил противоминную защиту, защиту от стрелкового оружия и поражения осколками. Броня может выдержать попадание из гранатомёта. 

    В зависимости от модификации Akrep II может быть укомплектован пулемётами калибра 7.62 и 12.7 мм, 40-миллиметровым гранатомётом и другими орудиями. Башня имеет функцию дистанционного управления.

    О силовой установке подробностей не рассказали. Известно, что каждое колесо оснащено электродвигателем, поэтому привод полный. Запаса аккумуляторов хватит на преодоление расстояния около 250 км. Многим такое решение может показаться странным: ведение боевых действий на сложной местности, например, в горах или пустыне, будет осложняться отсутствием инфраструктуры зарядных станций.

    Но зато у такой машины есть два неоспоримых преимущества: она намного тише аналогов с ДВС и имеет высокий крутящий момент. В будущем появится более универсальный дизель-гибридный вариант "Скорпиона".

    В серийное производство Akrep II будет запущен в 2020 году.

    Поделиться