25.04.2019 18:33
    Поделиться

    Захарова посоветовала послу США учить историю, прежде чем угрожать России

    В МИД РФ посоветовали послу США в РФ Джону Хантсману тщательнее изучать историю, прежде чем угрожать Москве американскими авианосцами.
    Григорий Сысоев/РИА Новости

    "Хотела бы напомнить господину послу, что Россия на протяжении своей многовековой истории неоднократно сталкивалась с подобными угрозами, которые выдавались за рекомендации. И на деле неоднократно доказывала их несостоятельность", - заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова. По ее словам, изучение истории позволит избежать непростительных для дипломата ошибок.

    "Возможно, господин посол хочет, чтобы у нас появился еще какой-нибудь праздник, который мы захотим отмечать? Честно говоря, у нас пока в планах не было", - резюмировала директор департамента информации и печати министерства иностранных дел России.

    Ранее глава американской дипмиссии Джон Ханстман прокомментировал начало совместных операций двух авианосных групп ВМС США в Средиземном море. Каждый из двух авианосцев, как указал он, представляет собой "сто тысяч тонн международной дипломатии".

    "Дипломатическая коммуникация и диалог вместе с сильной обороной, которую эти корабли могут предоставить, демонстрируют России, что если она на самом деле надеется на лучшие отношения с США, она должна прекратить дестабилизирующую деятельность по всему миру", - заявил посол.

    Поделиться