26.04.2019 15:09
    Поделиться

    Forbes составил рейтинг необычных покупок богатейших россиян

    Российские миллиардеры тратят деньги на участие в крупных кинопроектах, покупают древние замки и многофункциональные яхты, которые к тому же можно использовать как ледоколы, а порой тратятся на гриб ценой почти в сто тысяч долларов.
    REUTERS/Sergei Karpukhin

    Эти и другие необычные приобретения описал Forbes в своем рейтинге десяти "самых экстравагантных инвестиций и роскошных покупок" богатейших россиян.

    Первое место в списке занял председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин: он владеет шотландским замком XVII века стоимостью около 12 миллионов долларов, ранее принадлежавшим одному из старейших местных кланов. Лисина заинтересовало это имение не роскошью, а охотничьими угодьями, пишет издание.

    Второе место в рейтинге занял член совета директоров "НОВАТЭКа" и "Сибура" Геннадий Тимченко, который владеет виноградниками на 47 гектарах под Геленджиком. Стоимость винодельни оценивается максимум в 170 миллионов рублей, писали ранее "Ведомости".

    На третьем месте оказался президент холдинга "Интеррос" Владимир Потанин. В 2013 году нью-йоркский ресторатор рассказал изданию The New York Post, что с наступлением сезона белых трюфелей продал самый крупный гриб весом примерно 1,8 килограмма именно Потанину. Стоимость трюфеля - 95 тысяч долларов. Съел ли его Потанин, не сообщается.

    В рейтинг также попали Роман Абрамович, который вложил солидную сумму в недвижимость на Манхэттене, глава "Реновы" Виктор Вексельберг, коллекционирующий ювелирные работы Фаберже, и председатель футбольного клуба "Монако" Дмитрий Рыболовлев, купившей дочери два острова в Ионическом море.

    Также необычными покупками отметились совладелец аэропорта Шереметьево Александр Пономаренко, владеющий устрично-мидиевой фермой под Геленджиком, совладелец Тинькофф Банка Олег Тиньков, заказавший себе частную яхту-ледокол, и владелец производителя водки S.P.I. Group Юрий Шефлер, купивший винокурню на северо-западе Испании.

    Наконец, на десятой строчке - владелец холдинга Finstar Олег Бойко, вложившийся в съемку сиквела "Города грехов". Инвестиция миллиардера не окупилась.

    Поделиться