26.04.2019 12:35
    Поделиться

    Из Марокко в Россию экстрадирован воевавший в Сирии боевик

    Власти Марокко выдали России члена бандформирований - уроженца Дагестана Рамазана Саламова. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре РФ.

    "26 апреля по требованию Генпрокуратуры России из Королевства Марокко экстрадирован гражданин России. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 208 Уголовного кодекса РФ "участие в назаконных вооруженных формированиях".

    По версии следствия, в начале 2016 года, сознавая противоправный характер своих действий, Саламов вступил в незаконное вооруженное формирование", - рассказали в пресс-службе надзорного ведомства.

    После того, как Саламов попал в поле зрения правоохранительных органов, он скрылся за границей. Судом в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу заочно. Обвиняемый был объявлен в международный розыск.

    Задержали подследственного на территории Марокко, и в августе 2018 года Генпрокуратура направила в министерство юстиции Королевства запрос о выдаче задержанного для привлечения в РФ к уголовной ответственности.

    Отмечается, что задачу по доставлению фигуранта уголовного дела в Россию была возложена и выполнена сотрудниками Федеральной службы исполнения наказаний и Национального бюро Интерпола МВД России.

    В Генпрокуратуре уточнили, что уголовное дело в отношении Саламова расследуется в управлении МВД по городу Махачкале.

    Рассказали о выданном Марокко боевике сегодня и в Центре общественных связей ФСБ России. По данным спецслужбы, Саламов воевал в Сирии в рядах запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство".

    "В июле 2018 года на основании российской ориентировки правоохранительными органами Марокко был задержан гражданин России Саламов Рамазан Магомеднуриевич, 1970 года рождения. В России он был объявлен в розыск за участие в деятельности международных террористических организаций. Являясь сторонником "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (запрещена в РФ - прим. "РГ"), Саламов осуществлял пропаганду религиозно-экстремистской идеологии среди жителей Дагестана. Реализуя свои преступные устремления, в 2016 году он выехал в Сирию, где примкнул к "Исламскому государству" и участвовал в боевых действиях против правительственных войск", - цитирует ТАСС сообщение ФСБ.

    Поделиться