Поделиться

    ПТУР не берет: Т-72 продемонстрировал надежность своей защиты в Сирии

    Основной боевой танк Т-72 в Сирии снова продемонстрировал надежность своей защиты.

    В Сети появилось видео, на котором запечатлен момент атаки террористов на бронемашину, принадлежащую правительственным войскам.

    В некоторых источниках говорится о Т-90, но на самом деле перед нами "семьдесят второй" ранних модификаций. Находившийся в неподвижности танк вел огонь по боевикам, когда в его сторону была запущена противотанковая управляемая ракета.

    Непонятно, смог ли экипаж заметить полет ПТУР. Если даже и смог, то ничего, чтобы как-то обезопасить себя, он сделать не успел. Снаряд точно поразил цель. Раздался мощный взрыв, взметнувший в небо обломки навесного оборудования.

    В первые мгновения после случившегося экипаж покинул боевую машину. Однако ничего фатального с танком не произошло. К большому огорчению террористов, Т-72 не загорелся и не взорвался. Единственной серьезной неисправностью стали проблемы с механизмом поворота башни, которая подобно карусели стала вращаться. Экипаж вернулся к танку, но как быстро ему удалось справиться с проблемой неизвестно, демонстрация видеоролика прерывается.

    В любом случае, данную поломку можно устранить в кратчайшие сроки , после чего бронемашина снова вернется в строй.

    Поделиться