30.04.2019 09:54
    Поделиться

    Подводная лодка "Колпино" с "Калибрами" вернется в Новороссийск

    Алексей Даничев/РИА Новости

    Вооруженная суперсовременными ракетами "Калибр" подводная лодка Черноморского флота "Колпино" направилась из Средиземного моря к месту своего постоянного базирования в Новороссийск.

    Об этом, как сообщают РИА "Новости", рассказал журналистам начальник отдела информационного обеспечения флота Алексей Рулев.

    "Подводная лодка "Колпино" завершила плановое выполнение задач в составе постоянной группировки Военно-морского флота в Средиземном море и взяла курс к месту постоянного базирования - город-герой Новороссийск. В настоящее время субмарина осуществляет проход проливов Дарданеллы и Босфор, направляясь в Черное море", - отметил он.

    По словам Рулева,  при прохождении проливных зон подводные лодки ЧФ наряду с надводными кораблями и судами обеспечения действуют в строгом соответствии с международным правом.

    Справка "РГ"

    ПЛ "Колпино" - одна из шести субмарин серийного проекта 636.3 "Варшавянка",  построенных на "Адмиралтейских верфях" в Санкт-Петербурге для Черноморского флота. На ЧФ уже поступили ПЛ "Новороссийск", "Ростов-на-Дону", "Старый Оскол", "Краснодар" и " Великий Новгород". Подлодки этой серии считаются одними из наименее шумных в мире. При сравнительно небольших размерах, они вооружены мощными торпедными и ракетными установками. За скрытность в НАТО их прозвали "Черными дырами".

    Дизель-электрическая подлодка длиной 73 метра развивает скорость под водой 20 узлов, может погружаться на глубину до 300 метров и 45 суток находиться в автономном плавании. Имеет шесть носовых автоматически заряжающихся торпедных аппаратов калибра 533 миллиметра, вооружена ракетами "Калибр", минами и торпедами, переносными зенитно-ракетными комплексами.

    Поделиться