06.05.2019 09:13
    Поделиться

    В Бурятии два горняка погибли в шахте

    Следственное управление СК по Республике Бурятия проводит проверку по факту гибели двух проходчиков горнодобывающего предприятия в шахте.

    ЧП произошло 3 мая около полуночи. Двое мужчин погибли, упав в шахту с большой высоты. По предварительной информации, 2 мая они вышли в ночную смену и приступили к работе в горной выработке, где находились вдвоем.

    "Около полуночи коллеги заметили их отсутствие. В ходе поисков тела проходчиков были обнаружены в восходящем канале, который был проложен между двумя горизонтами и имел протяженность более 40 метров", - говорится в сообщении СК.

    По факту гибели людей проводится доследственная проверка. Правоохранителям предстоит выяснить, было ли падение работников в канал связано с неправильным положением люка. Он должен закрывать восходящий канал на верхнем и нижнем горизонте.

    На предприятии изъяли документацию по технике безопасности, допрашиваются горные мастера. Назначена судебно-медицинская экспертиза, которая определит точную причину смерти проходчиков. К слову, они имели большой стаж работы по специальности.

    Результаты проверки покажут, нужно ли возбуждать уголовное дело.

    Поделиться