07.05.2019 18:45
    Поделиться

    Хронических больных пригласят на прием к врачу

    "Вам пора к нам на прием", - такого рода звонки из поликлиники должны стать не исключением, а обычной практикой. Минздрав России расширил перечень хронических недугов, при наличии которых пациент должен находиться под особо пристальным вниманием доктора. Это предусмотрено новым порядком проведения диспансерного наблюдения за взрослыми хроническими больными.
    Photoxpress.ru

    Пожар легче предупредить, чем потушить. Точно по тому же принципу минздрав выстраивает работу первичного медицинского звена: акцент делается на профилактической медицине, цель - выявление "предболезненных" состояний, а также недугов на ранней стадии, когда помочь человеку стать здоровым проще.

    "Диспансерное наблюдение - это периодическое обследование пациентов с хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, чтобы вовремя предупредить или выявить обострение заболевания и возможные осложнения, - пояснили "РГ" в минздраве.

    Кроме того, при таком наблюдении врач занимается профилактикой других заболеваний и обеспечивает эффективную реабилитацию после перенесенных недугов, отметили в минздраве.

    Схема такая: гражданин проходит диспансеризацию, врач оценивает его состояние, определяет группу здоровья, и если есть необходимость, берет пациента на диспансерное наблюдение. Второй вариант - больной приходит на прием сам, его обследуют, ставят диагноз. И если нужен постоянный контроль доктора - больного вносят в перечень пациентов под диспансерным наблюдением.

    Всего в обновленном перечне 28 недугов. Это заболевания сердечно-сосудистой системы - гипертония, гиперхолестеринемия, ишемическая болезнь сердца, состояния после оперативных вмешательств на сердце и сосудах, а также после инфаркта и инсульта. Подлежат такому наблюдению больные с заболеваниями легких (включая и состояние после перенесенного воспаления легких), а также бронхиальной астмой. Включены в перечень язва желудка и двенадцатиперстной кишки, другие заболевания ЖКТ, хронические заболевания почек.

    Одно из нововведений - наряду с диабетом второго типа в перечень теперь включен и предиабет - "пограничное" состояние, при котором правильные профилактические меры могут остановить развитие собственно диабета. Предиабетом, по данным НМИЦ эндокринологии, в нашей стране страдает не менее 20 миллионов человек.

    Периодичность обследования с дальнейшей консультацией врача зависит от заболевания, которым страдает пациент, - в большинстве случаев это будет два-три раза в год. К доктору больного будут приглашать.

    "Медработник из поликлиники должен информировать пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением, о том, что им необходимо прийти на прием", - пояснили в минздраве.

    "Страховые медорганизации также принимают участие в этой работе. О диспансеризации людям напоминают адресной рассылкой СМС-сообщений и по почте, а приглашение на прием к врачу диспансерного больного - это уже индивидуальная работа страховых представителей с пациентами", - пояснил "РГ" председатель совета по медицинскому страхованию Всероссийского союза страховщиков Андрей Рыжаков.

    Периодичность визитов к врачу зависит от заболевания и состояния пациента. Обычно к доктору будут приглашать два-три раза в год

    В зоне ответственности врача - не только контроль за состоянием больного, обследование и назначение лечения, но и обучение пациента навыкам самоконтроля. Пациентов также должны научить алгоритму действий в случае возникновения состояния, угрожающего жизни, отметили в минздраве. В ВСС пояснили, что медики заинтересованы выполнять график диспансерного наблюдения - с одной стороны, каждый визит больного к врачу оплачивается из средств ОМС. С другой - если про больного "забыли", то в результате регулярных проверок медучреждение могут и наказать. "Объемы, качество, условия и сроки оказываемой медицинской помощи - это все контролируется, - отметил Андрей Рыжаков. - Страховые представители отслеживают нарушения также по индивидуальным историям обращений граждан за медицинской помощью - когда прошли диспансеризацию, каков результат, были ли отправлены под диспансерное наблюдение, регулярно ли оно проводится. Правда, обязательно учитывается и желание самого больного - ведь не все пациенты участвуют в диспансеризации и диспансерном наблюдении. Разъяснить человеку его права, убедить, что такое наблюдение нужно ему самому для сохранения здоровья, - тоже часть работы страховых представителей". 

    Мнение

    Вячеслав Спесивцев, художественный руководитель Московского молодежного театра

    - В наши дни следить за своим здоровьем, конечно, необходимо и хотя бы раз в год проходить профилактический осмотр.

    Что мы сейчас едим? Это же настоящая отрава. Сплошная химия. В магазинах натуральных продуктов совсем не осталось. А чем мы дышим? В воздухе больших городов содержится, наверное, вся таблица Менделеева. Все это прямым образом влияет на наше здоровье.

    Вот мой прадед дожил до очень преклонного возраста - до 105 лет. Он всю жизнь проработал на мельнице. Таскал тяжеленные мешки с зерном и мукой. И умер мгновенно от разрыва сердца, поднимая очередной мешок. По-моему, прекрасная смерть. Он не страдал, не мучился. Даже не знаю, посещал ли он хоть когда-нибудь хоть какого-то врача. Но тогда и время было другое. Экология лучше, пища только натуральная и в основном физический труд, который, как известно, закаляет.

    Современные блага цивилизации принесли нам как пользу, так и вред. Люди стали хилее - это факт. Поэтому еще раз повторю: следить за своим здоровьем надо. Надо стараться вести правильный образ жизни, заниматься спортом. Я, например, ежедневно делаю зарядку. А раньше, когда мои сыновья были маленькими, я с ними регулярно бегал по утрам. Ну и, естественно, необходимо время от времени проходить медосмотр. Всем же известно, что болезнь легче вылечить на ранней стадии. А не тогда, когда она уже запущена или перешла в хроническую стадию.

    Если нам еще станут напоминать о том, что пришло время пройти диспансеризацию, и приглашать на прием к врачу, то это вообще будет прекрасно. Ведь, бывает, так закрутишься, заработаешься, что сам о своем здоровье можешь и позабыть.

    Подготовила Анна Кольдина

    Поделиться