13.05.2019 04:26
    Поделиться

    Гражданам США рекомендовали воздержаться от посещения Ирака

    Посольство США в Багдаде призывает американцев не посещать Ирак в связи с "повышенной напряженностью" в стране. Соответствующее уведомление распространил в воскресенье Госдепартамент.

    Дипмиссия рекомендовала также гражданам США в самом Ираке избегать те места, где часто собираются американцы, не привлекать к себе внимание и быть внимательными к своему окружению, пишет ТАСС.

    Данные рекомендации американские СМИ связали решением Вашингтона направить "в качестве сигнала" Ирану ударную группу ВМС и тактическую группу бомбардировщиков B-52 в зону оперативной ответственности Центрального командования ВС США. В нее входят, прежде всего, Ближний Восток и Северная Африка. Позднее США заявили, что обладают свидетельствами подготовки Ираном атаки на американские силы на Ближнем Востоке.

    На прошлой неделе госсекретарь Майкл Помпео отменил визит в Германию и направился в Багдад. По его словам, эта поездка должна была подтвердить поддержку США суверенного и независимого Ирака, свободного от вмешательства со стороны соседнего Ирана.

    Поделиться