14.05.2019 21:08
    Поделиться

    Не развалилась. Lada Vesta за три года проехала 560 000 км

    скриншот с youtube.com

    Образцом надежности для россиян с 90-х годов являются автомобили концерна Toyota. Да, для этого есть основания, можно хотя бы вспомнить о пикапе Tundra, который в США смог пробежать без капитального ремонта свыше 1,6 млн километров.

    Или, например, прошлогодняя новость. Lexus LX проехал по российским дорогам 1 млн километров! С 2006 года в процессе эксплуатации у этого SUV были заменены радиатор, генератор и кондиционер, однако за все время у авто не возникало серьезных неисправностей.

    А вот над российскими автомобилями и их надежностью у нас принято посмеиваться. Дескать, "эти ведра с гайками" и 100 тысяч км не проедут.

    Но блогер Руслан Бекоев показал, что не все так однозначно. Он нашел Lada Vesta 2016 года выпуска, которая смогла намотать 561 862 километра по российским дорогам.

    Бекоев подробно рассказал о том, что произошло с автомобилей за это время. В 1,6-литровом моторе масло меняли каждые 10 тысяч км пробега. Ремень ГРМ впервые заменили при пробеге 104 тысячи км, а затем обновляли каждые 60 тысяч км. Из-за некачественного топлива капремонт двигателя пришлось делать на 400 тысяч км. Перед капремонтом увеличился расход масла - около 5 литров на 10 тысяч пробега.

    В ходовой неоднократно приходилось менять втулки стабилизаторов и тормозные колодки, а тормозные диски Vesta "стоптала" только два комплекта. Передние амортизаторы заменили лишь однажды - когда пробег перевалил за 500 тысяч километров.

    К механической коробке передач Renault никаких претензий не возникло - надо было только менять масло. За время эксплуатации заменили 7 комплектов шин. По части коррозии также никаких проблем, но стоит учесть, что автомобиль эксплуатируется в Кабардино-Балкарии, где очень мягкий климат. 

    Кстати, этой Vesta посменно управляют двое водителей, седан ежедневно проезжает от 400 до 1000 километров. 

    Напомним, серийное производство модели стартовало 25 сентября 2015 года на Ижевском автозаводе.

    На сегодняшний день семейство Lada Vesta состоит из седана, универсала, их кросс-версий, а также битопливной Vesta CNG и "заряженной" Vesta Sport. 1 марта АвтоВАЗ выпустил 300-тысячную Lada Vesta. Каждый день Ижевское предприятие выпускает 500 таких машин.

    Поделиться