Поделиться

    В ЦВО впервые испытали групповой способ применения беспилотников

    Игорь Онучин/РИА Новости

    Военнослужащие Центрального военного округа впервые испытали групповой способ применения беспилотных летательных аппаратов. Об этом сообщил командующий войсками генерал-полковник Александр Лапин.

    В маневрах были задействованы многофункциональные комплексы для ведения наблюдения за объектами в труднодоступной местности "Орлан-10", малые дроны "Тахион", комплекс ближнего действия воздушной разведки и наблюдения "Элерон-3".

    Опыт признан удачным. Внедрение группового способа применения устройств позволяет намного повысить точность поражения целей.

    Как отметил командующий, для прикрытия собственных военных объектов в ЦВО по опыту боевых действий в Сирии созданы двадцать групп по борьбе с БЛА.

    "Группы успешно выполняют задачи, в том числе, на военных базах в Таджикистане и Киргизии - они прикрывают командные пункты, военные городки и аэродромы. В состав групп входят комплексы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) "Житель", "Силок", "Лесочек" и другие", - уточнил генерал-полковник Лапин.

    Тренировки совместно с подразделениями противовоздушной обороны по отражению средств нападения условного противника проводятся каждую неделю.

    Поделиться